Оксана Еременко: «В 2025 году мы впервые провели почвенное обследование сельхозземель на площади более 6 тыс. га»

Оксана Еременко: «В 2025 году мы впервые провели почвенное обследование сельхозземель на площади более 6 тыс. га»

Запорожская область, где преобладающий тип почв — черноземы, страдает от засух и пыльных бурь. В связи с этим перед Запорожским филиалом «РосАгрохимслужбы» стоит задача по разработке рекомендаций по сохранению почвенного плодородия.

Как рассказала директор филиала Оксана Еременко, в этом году уже выпущена первая серия рекомендаций «Адаптационные свойства озимых зерновых в условиях возделывания Запорожской области (вегетационный период 2024-2025 гг.)», которые планируется ежегодно обновлять на основе новых научных данных. 

— В Запорожском филиале «РосАгрохимслужбы» работает коллектив из 13 специалистов, включая доктора и кандидата сельскохозяйственных наук, а также двух аспирантов, активно изучающих систему питания сельхозкультур в условиях меняющегося климата. Одной из наиболее перспективных культур для региона ученые считают сафлор, более жаро- и засухоустойчивый, чем подсолнечник. Также перспективными являются сорговые культуры, используемые для производства муки, крупы и сахаросодержащих продуктов. Сегодня на изучении находятся 119 сортов, адаптированных к местным условиям. Среди новых изучаемых культур — сорго зерновое и сахарное, сорго-суданковый гибрид, сафлор, пайза, мог ар, чумиза, расторопша, чина, чечевица. В 2025 году мы впервые провели почвенное обследование сельхозземель на площади более 6 тыс. га. Результаты исследований представляются агропроизводителям, публикуются в научных статьях и внедряются в производство. Также увидеть результаты исследований можно на демострационных полях, где филиал проводит научные работы и выступает одним из организаторов Дня поля в регионе второй год подряд.

Что касается агрохимической лаборатории филиала, то сегодня она только начинает активную работу, но уже оснащена оборудованием для реализации госпрограмм по эффективному вовлечению в оборот земель сельхозназначения и развитию мелиоративного комплекса.

Кроме того, внедрение программы «Цифровой агрохимик» открывает перед сельхозпроизводителями новые возможности. Теперь они могут онлайн отслеживать результаты обследования своих земель и получать рекомендации по внесению удобрений от сотрудников филиала.

Учреждение активно готовит и кадры, вводя агроклассы в школах в 2024-2025 гг. и готовясь к запуску проекта «Образование» РосАгрохимслужбы. Первые лекции уже прошли в Институте агробиотехнологии РГАУ-МСХА им. К. А. Тимирязева. В будущем также планируем принимать участие в проекте «Образование», расширять научные исследования, включая изучение влияния тяжелых металлов и радионуклидов на плодородие почв региона.