Николай Когтев: «В этом году был получен невиданный урожай за всю историю хозяйства»

Николай Когтев: «В этом году был получен невиданный урожай за всю историю хозяйства»

Сельскохозяйственный производственный кооператив «Киевский» был образован в 1923 году

Тогда предприятие носило название «Заготскот Киевский», а позже — откормсовхоз «Киевский». Сегодня это единственный СПК на территории Кашарского района. В собственности хозяйства находится более 207 единиц техники: К-700, Buhler с энергонасыщенностью более 300 лошадиных сил, белорусские тракторы разной модификации, а также комбайны Acros 595 Plus, зерновой посевной комплекс Amazone.

Откормсовхоз был одним из самых богатых предприятий в районе. Соседние хозяйства выращивали поросят до 40 кг и отдавали их на откорм до сдаточного веса. Когда наступило время сокращений предприятий, откормсовхоз сохранил земельную площадь и рабочие места, однако пришлось перейти к занятию земледелием, так как совхозы перестали сдавать свиней для кормления.

На тот момент площадь земельных угодий составляла 5,8 тыс. га. Постепенно она увеличивалась и сегодня равна 6,4 тыс. га вместе с арендуемыми землями колхозов «Восход» и «Рассвет», на которых выращивают зерновые и технические культуры.

Введенные санкции против РФ во многом повлияли на сельское хозяйство. Предприятие и в прошлом, и в текущем году закупало семена пропашных культур у заграничных фирм. При севе импортных семян была получена урожайность под-
солнечника 20-25 центнеров с гектара, при севе отечественных — 12-15 центнеров с гектара.

«Результаты, которые дают импортные и наши семена, значительно отличаются друг от друга. Мы привыкли к западной селекции и, как следствие, к получению достойного урожая. Селекционная работа в нашей стране, к сожалению, развита недостаточно. Сегодня нам нужно выбрать правильный путь развития в сложившейся ситуации», — говорит руководитель СПК «Киевский» Николай Когтев.

В связи с высокой мощностью оборудования уборочная кампания была завершена 21 июля, а 8 августа уже было вспахано 2,4 тыс. га. Так произошло и благодаря тому, что предприятие полностью укомплектовано кадрами.

«Я горжусь тем, что в этом году был получен невиданный урожай за всю историю хозяйства: 45,7 центнера с гектара. Это не только моя заслуга, но и 65 рабочих. Мы вместе подготовили пары, вовремя посеяли качественные семена и внесли удобрения. В каждом стаде должен быть свой пастух, но нельзя забывать, что один в поле не воин», — подчеркивает Николай Когтев.

Раз в пять лет все земли хозяйства проходят агрохимическое обследование. Специалисты лабораторий изучают образцы почвы каждого поля и создают заключение, в котором прописывают избыток и недостаток химических элементов.

«По специальности я агроном, поэтому всегда внимательно изучаю заключение и решаю, на какую землю нужно внести 2 центнера сложных удобрений, а куда и центнера хватит. Чтобы получать достойный урожай, нужно любить землю и уделять ей много внимания. Она обязательно отблагодарит, если к ней хорошо относиться», — считает руководитель хозяйства.