Николай Домчук: «Демонстрационные опыты по защите растений — это совершенствование технологий применения средств защиты растений»

Николай Домчук: «Демонстрационные опыты по защите растений — это совершенствование технологий применения средств защиты растений»

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Амурской области — надежный помощник сельхозтоваропроизводителей по развитию и совершенствованию растениеводства региона. О работе учреждения «Вестнику АПК» рассказал его директор Николай Домчук.

— Став правопреемником территориальной станции защиты растений и государственной семенной инспекции, филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Амурской области переняло их опыт и традиции, адаптировав наработанные методы помощи аграриям. Мы сохранили и основные направления деятельности в области растениеводства и семеноводства.

Современное ведение сельского хозяйства неразрывно связано с эффективностью защиты растений от вредителей, болезней и сорняков. Поэтому на опытных полях хозяйств Амурской области специалисты нашего филиала по защите растений ежегодно изучают различные технологии применения средств защиты растений на зерновых культурах и сое. Это делается для проверки эффективности их применения. Данная работа проводится систематически: вот уже более 10 лет амурский филиал совместно с производителями и поставщиками средств защиты растений изучает эффективность препаратов, которые впоследствии применяют аграрии нашего региона на своих полях.

Согласно разработанным программам сотрудничества специалисты нашего филиала проводят фитопатологическую экспертизу семян на наличие болезней, осуществляют протравливание семян, которое способствует защите молодых проростков растения от семенной и почвенной инфекции, а также вносят гербициды, фунгициды, инсектициды, стимуляторы роста и биологические препараты по вегетации. В 2020 году было заложено 27 вариантов опытов, в которых участвовали 15 фирм-производителей и поставщиков средств защиты растений. Хочется отметить, что с каждым годом количество желающих участвовать в закладке демонстрационных опытов совместно с филиалом увеличивается. Так как весь процесс — от закладки опытов до уборки культур — происходит под чутким наблюдением специалистов нашего филиала, освещение результатов проделанной работы и подведение итогов мы тоже берем на себя. По традиции в августе филиал совместно с участниками испытаний и министерством сельского хозяйства региона организует «День поля». Это большое мероприятие проводится в первую очередь для аграриев области, так как именно здесь они могут своими глазами увидеть результаты применяемых технологий средств защиты растений, напрямую пообщаться со специалистами филиала и производителями, поделиться опытом своей работы. На такие мероприятия мы обязательно приглашаем переработчиков сельскохозяйственной продукции, производителей агротехники, а также тех, чья профессиональная деятельность связана с сельским хозяйством. По итогу такой непростой и кропотливой работы мы готовим развернутый отчет по применению выбранных схем по защите посевов сельскохозяйственных культур и профессиональные рекомендации нашим сельхозтоваропроизводителям.