Ни с чем не сравнимое благоухание

Ни с чем не сравнимое благоухание

«Подосинки» — тепличный комплекс, который стоял у истоков зарождения отечественного производства цветов по новой технологии.
Несмотря на то, что эта отрасль сельского хозяйства довольно новая для России, предприятию, которое существует на рынке уже более 15 лет, удалось добиться больших успехов. Подробнее об этом, а также о том, что представляет собой ТК «Подосинки» сегодня, «Вестнику АПК» рассказала директор предприятия Юлия Чарышкина.

— Наш тепличный комплекс — это три теплицы суммарной площадью 9 га. Первая теплица была введена в эксплуатацию в 2006 году, а две другие — в 2008-м. Сейчас они работают на полную производственную мощность, благодаря чему ежегодно мы выращиваем на срез около 20 млн штук роз. Мы одними из первых в России стали выращивать розы по новой голландской технологии, которая называется «выращивание растений на гидропонике» и заключается в том, что растения высаживаются не в грунт, а в специальные маты из искусственного волокна. Система капельного полива позволяет несколько раз в день подавать питательный раствор под каждое растение в определенном количестве, с определенной температурой и с определенным составом питательных веществ. При этом вся процедура полива управляется с помощью программного обеспечения. 
Таким образом, минимизируется количество ошибок и повышается уровень эффективности работы. Впечатляет не только сам процесс выращивания на гидропонике, но и высота теплиц, круглосуточный мониторинг температуры, влажности и освещенности в теплице, а также возможность искусственно регулировать длину светового дня. 

Своим клиентам мы готовы предложить 31 сорт роз голландской и немецкой селекции, которые ежедневно поступают в торговые точки не только Москвы и Московской области, но и прочих регионов. Наши дилеры работают в Ивановской, Тверской, Нижегородской и других областях, в Краснодарском и Ставропольском краях. Мы гордимся тем, что в 2014 году поставляли наши розы для оформления мероприятий на Олимпиаде в Сочи. 
За небольшой период времени, что существует наше производство, мы добились определенного качества и узнаваемости наших цветов. Надеемся на дальнейшее развитие цветочной отрасли в нашей стране и вполне реального насыщения рынка нашими отечественными цветами. И не только розами, но  и лилиями, хризантемой, герберой, тюльпанами. Потенциал для развития цветочной отрасли в России  есть.