Не угаснет Светоч — будет процветать

Не угаснет Светоч — будет процветать

Сделать жизнь на селе лучше можно только сообща
Светочниковское сельское поселение в 2020 году стало призером регионального конкурса на звание «Лучшее поселение Ростовской области». Здесь успешно решаются вопросы развития сельской территории: проводится благоустройство, возводятся и сохраняются соцобъекты, поддерживается чистота, сохраняется память прежних поколений. Все это благодаря объединенным усилиям власти, бизнеса и жителей здешних трех поселков и двух хуторов.

Доброй новостью начался первого сентября учебный год: в Светочниковской СОШ заработала обновленная столовая. «Наши люди единодушны: не будет школы — не станет и поселка. Поэтому допустить закрытие образовательного учреждения мы и мысли не допускали,  — объясняет глава поселковой администрации Александр Дейнекин. — Заручились поддержкой главы администрации района Ольги Писаренко. Районная власть в ее лице всегда живо откликается на все нужды поселения. 
Финансовую помощь получили от наших сельхозпредприятий. Директор ООО «Колос» Олег Зубов откликнулся первым: запросы жителей поселка  у него всегда на контроле».

Люди на селе хорошо знают: любое дело спорится только сообща. Даже поддерживать порядок на территориях населенных пунктов порознь невозможно. Жители выходят на субботники. Техникой для уборки снега или окоса травы выручают агрофирмы. Администрация обеспечила оборудование контейнерных площадок. Ее стараниями на всех улицах пос. Светоч обновлено освещение. До конца года  с установкой дополнительных фонарей светлее станет и в Широко-Бахолдинском и Широко-­Оглоблинском. 

Еще одно приоритетное направление  — содержание в образцовом состоянии памятников землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. «В августе мы открыли обновленный памятник воинам, павшим зимой 1942-го при освобождении хуторов Широко-Бахолдинского, Широко-Оглоблинского, Жеребец и Нагорной Семеновки, — перечисляет Александр Дейнекин. — Цена освобождения — 149 жизней. Сегодня известны фамилии 102 человек. Рядом с ними на гранитных плитах — фамилии земляков, которые никогда не вернутся домой. 

Реконструкция прошла по программе «Увековечение памяти погибших при защите Отечества в 1941-1945 гг.». Для патриотического и эстетического воспитания молодежи созданы все условия в Доме культуры, капитально отремонтированном в 2016 г. Работают кружки, новый тренажерный зал, площадка для воркаута. Зрительный зал оборудован креслами на 200 мест. У жителей поселения есть все возможности приобщиться к творчеству не только доморощенных талантов. Светоч есть в гастрольном графике и столичных исполнителей. Завершение посевной сельские труженики отпраздновали концертом кавер-группы «Жара», а окончание уборки ранних зерновых и вовсе вместе со звездой 80-х Сергеем Беликовым. 

Такой подарок передовикам и всем землякам сделало руководство ООО «Колос». Ближайшей перспективой Александр Дейнекин считает появление на пришкольной территории площадки для мини-футбола. Заявка на финансирование уже направлена. На очереди — заявка на следующий конкурс «Лучшее поселение». С прицелом только на победу. Не ради славы — ради жизни людей на своей родной земле.