Научный локомотив

Научный локомотив

Более 57 лет САС «Таловская» осуществляет мониторинг плодородия сельхозугодий на юге и юго-востоке Воронежской области
Станция агрохимической службы «Таловская» была образована в 1965 году при ФГБНУ «Воронежский федеральный аграрный научный центр им. В.В. Докучаева», которое отмечает в нынешнем году 130-летие со дня первой научной экспедиции и основания НИИ. Станция осуществляет агрохимический мониторинг территории 13 районов на юге и юго-востоке Воронежской области, где сосредоточено более 1,7 млн га сельхозугодий, свыше 1,3 млн га из них — пашня. 

САС «Таловская» вносит солидный вклад в дело повышения качества производимой в регионе сельхозпродукции. «Мы осуществляем агрохимическое, эколого-токсикологическое обследование сельхозугодий, исследуем воду, пищевую и растительную продукцию, корма, удобрения и прочее, — рассказывает директор ФГБУ «Станция агрохимической службы «Таловская» Михаил Жабин. — На основе полученных результатов формируем и направляем сельхозпроизводителям рекомендации по улучшению плодородия почв, рациональному использованию минеральных удобрений, внося результаты проведенных обследований в банк агрохимических данных. 
Также мы определяем кислотность почвы и, согласно полученным данным, формируем рекомендации по проведению химической мелиорации участка с кислыми почвами». 

Михаил Жабин — кандидат сельскохозяйственных наук, потомственный агрохимик-почвовед, опытный и компетентный специалист. Он пришел сюда работать сразу после окончания института более 28 лет назад и ни разу не пожалел о своем выборе. «Сложность нашей работы в высоком уровне ответственности, — подчеркивает Михаил Жабин. — Все наши специалисты, а в коллективе трудится порядка 70 человек, среди которых один доктор и три кандидата сельскохозяйственных наук, отдают себе отчет в том, насколько важен их труд для регионального АПК в целом. В этом году по заданию Минсельхоза РФ мы должны обследовать 58,6 тыс. га почв, раньше площадь по госзаданию была чуть ли не в два раза больше — порядка 100 тыс. га. Агрохимическое обследование почвы проводится один раз в пять лет, сейчас мы приступили в очередному, 11-му циклу проведения обследований почв. Из-за того, что план госсзадания несколько сократился, это дало нам возможность активно развивать платные услуги. Например, с весны мы уже начали выполнять обследования сенокосов и пастбищ,  а этот вид работ не финансируется из федерального бюджета, но работу эту делать надо. В прошлом году при плане по госзаданию в 100 тыс. га земли мы обследовали свыше 180 тыс. га, а агрохимические анализы на 80 тыс. га проводились как раз за счет внебюджетных средств. Начиная с этого года мы будем еще активнее развивать платное направление, и работа уже ведется. В 2022 году по плану будут обследованы два района, почвы в Кантемировском районе — 134 тыс. га, в Калачеевском — 116 тыс. га. На данный момент у нас уже заключены договоры на проведение агрохимического обследования почв на 150 тыс. га земли». 

САС «Таловская» активно развивает материальную базу и обеспечена всем необходимым: техникой для доставки специалистов на поля, современным оборудованием, автоматическими пробоотборниками и проч. В 2020 году завершили капитальный ремонт здания, в этом году планируется закупить из внебюджетных средств новый хроматограф. Использование современных технологий выводит мониторинг состояния плодородия почв на новый, более качественный уровень, поэтому техническому оснащению в САС уделяется особое внимание.