Наталия Скорюкова: «В 2022 году сельхозпроизводители Севастополя получили более 400 млн рублей государственных субсидий»

Наталия Скорюкова: «В 2022 году сельхозпроизводители Севастополя получили более 400 млн рублей государственных субсидий»

Динамичному развитию отрасли способствует в том числе и государственная поддержка, которую регулярно получают компании региона.

На какой объем средств могут рассчитывать предприятия АПК Севастополя в этом году и на какие цели их направят, рассказала директор Департамента сельского хозяйства и потребительского рынка города Севастополя Наталия Скорюкова.

Какую государственную поддержку получили сельхозпроизводители Севастополя в 2022 году? Какая поддержка будет оказана в 2023 году?

Агропромышленные предприятия Севастополя специализируются на выращивании винограда, плодов семечковых и косточковых культур, овощей открытого и закрытого грунта, ягод, на рыбном производстве. В 2022 году в рамках госпрограммы «Развитие сельскохозяйственного, рыбохозяйственного и агропромышленного комплексов города Севастополя» фермерским хозяйствам, индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам было предоставлено 424,05 млн рублей, в том числе на закладку и уход за виноградниками, многолетними насаждениями; на развитие предприятий хлебопекарной промышленности; модернизацию и обновление сельхозтехники; реконструкцию и строительство теплиц; прирост, приобретение и сохранение сельхозживотных; развитие пчеловодства; приобретение оборудования для пищевой перерабатывающей промышленности; развитие рыбохозяйственного комплекса и малых форм хозяйствования и сельского туризма; создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации.

В нынешнем году в рамках госпрограммы объем поддержки составит более 500 млн рублей.

Наталия Скорюкова: «В 2022 году сельхозпроизводители Севастополя получили более 400 млн рублей государственных субсидий»

Одна из специализаций предприятий региона — выращивание винограда. Какие результаты за 2022 год были достигнуты по его сбору?

В 2022 году виноградари показали достойный результат по сбору винограда. Валовый сбор составил 27 тыс. тонн с площади 5 тыс. га, показатели урожайности — 60,2 ц/га, что на 32% выше, чем урожай 2021 года. Такой высокий рост урожая технического винограда обусловлен благоприятными погодными условиями, а также вводом молодых виноградников посадки 2018-2019 годов в товарное плодоношение, которое наступает на 4-й год после их закладки. При этом, хотелось бы отметить, что первый урожай в 2022 году дали виноградники, заложенные в 2020 году, чему способствовали грамотные агротехнические мероприятия.

Другое значимое для города направление — рыбохозяйственный комплекс. Какие меры поддержки действуют для его развития?

Рыбохозяйственный комплекс включает в себя морское рыболовство, рыбопереработку и аквакультуру, подразумевающую реализацию проектов по разведению морских моллюсков — мидий и устриц, а также товарное рыбоводство, в том числе разведение осетровых пород рыб. С целью развития рыбохозяйственного комплекса госпрограммой предусмотрено предоставление субсидий юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для возмещения части затрат на развитие промышленного рыболовства и рыбопереработки. Объем государственной поддержки в 2022 году составил 29,5 млн руб. на возмещение затрат юридическим лицам на добычу барабули, тюльки, шпрота, хамсы и ставриды.