На втором дыхании

На втором дыхании

ООО «Батамайское» буквально за пару лет восстановило свои мощности и вышло на полный цикл производства продукции
История предприятия «Батамайское» как колхоза началась еще в 30-х годах прошлого столетия. В период массового объединения колхозов он стал совхозом «Нюйский», а во время тяжелых для всей страны 90-х годов хозяйство перешло под крыло алмазодобывающей компании «АЛРОСА» — так предприятию удалось уцелеть и справиться с вызовами времени.

В 2014 году в рамках оптимизации деятельности алмазной компании подсобное хозяйство «Батамайское» было передано Ленскому муниципальному району и стало дочерним предприятием МУП «Молокозавод». Однако этот период нельзя назвать продуктивным: состояние хозяйства потихоньку ухудшалось, коровники ветшали, техника устаревала. 
Но в 2018 году предприятие получило новый импульс к развитию с избранием на пост главы Ленского района Жумарта Абильманова. «У нас буквально открылось второе дыхание, стартовало плановое улучшение нашей материальной базы», — делится генеральный директор ООО «Батамайское» Николай Ефимов.
Если в 2018 году в хозяйстве оставалось всего 142 дойные коровы, то сегодня их уже 230, а общее поголовье — свыше 700. Три года назад надой с одной фуражной коровы составлял чуть больше 2 тыс. литров молока в год, по итогам этого года в ООО «Батамайское» планируют получить уже 4,5 тыс. литров.

«Благодаря поддержке Минсельхоза России и Минсельхоза Якутии мы второй год подряд закупаем нетелей холмогорской породы из Архангельской области. В прошлом и в этом году — по 100 голов, — продолжает руководитель хозяйства. — При поддержке главы Ленского района построен новый коровник на 200 голов, а также современный и отвечающий всем нормам и требованиям цех переработки молока на 5 тонн в смену. Собственная лаборатория ежедневно контролирует каждую ступень производственного процесса». 
Отдельно стоит отметить, что запущено производство мягких и полутвердых сыров. Оборудование для сыроварни было приобретено в Нидерландах, технолог по сыроварению также прошел дополнительное обучение в этой стране. Сейчас ООО «Батамайское» является единственным переработчиком натурального коровьего молока в Ленском районе. 

В 2020 году была открыта сеть собственных фирменных магазинов. Так у предприятия появилась возможность радовать жителей Ленского района не только натуральной и экологически чистой молочной продукцией — молоком, сырами, кефиром, йогуртом, ряженкой, снежком, творогом, маслом, сливками, сметаной, но и охлажденным мясом. Раньше привесы молодняка были в хозяйстве минимальные, а сейчас достигают 600 грамм в сутки.
«Мы уже достигли замкнутого цикла производства. У нас все свое — от кормозаготовки до дистрибуции. И это только постегивает нас к дальнейшему развитию. Мы планируем увеличивать дойное поголовье, в следующем году будем строить современный коровник для беспривязного содержания на 200 голов. По программе Минсельхоза РФ восстановим и введем в оборот около 250 га заброшенных земель. 
Нами разработан бизнес-план по строительству на территории хозяйства круглогодичного тепличного комплекса на 2 тыс. кв. метров, уже ведется ремонт овощехранилища емкостью более 3 тыс. тонн. 

Хочу выразить благодарность руководству района за внимание к ООО «Батамайское», а также всем специалистам хозяйства. В команде у нас заслуженные работники и отличники сельского хозяйства Якутии и РФ, есть много молодых специалистов. Их усердный труд и любовь к своему делу дает нам уверенность, что все планы будут реализованы», — завершает Николай Ефимов.