На Дону поддержат виноградарство

На Дону поддержат виноградарство

Площадь виноградников в Ростовской области составляет сегодня 4,2 тысячи гектаров, из них в плодоносящем возрасте – 3,2 тысячи гектаров
В правительстве Ростовской области состоялось межведомственное совещание по вопросам развития виноградарства и виноделия. Его участники отметили, что в регионе в прошлом году увеличились объемы производства виноградарско-винодельческой продукции. «Виноградарство и виноделие – особые отрасли в экономике Ростовской области, это часть традиционной донской земледельческой культуры, образа жизни местного населения, – рассказал первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров. – Все знают, что в конце 2019 года был принят федеральный закон «О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации». В связи с этим приоритетным должен быть вопрос создания благоприятных условий для развития винодельческих хозяйств. Поэтому со стороны органов исполнительной власти должна оказываться всесторонняя поддержка перспективным проектам отрасли».

Площадь виноградников в Ростовской области составляет сегодня 4,2 тысячи гектаров, из них в плодоносящем возрасте – 3,2 тысячи гектаров. По итогам прошлого года валовой сбор винограда по всем категориям хозяйств составил 30,5 тысячи тонн, что почти на 9% больше, чем в 2018 году. При этом в 2019 году в области было заложено 86 гектаров молодых насаждений. Кроме того, были проведены уходные работы на 183 гектарах виноградников, установлены шпалерные конструкции на площади 34 гектара, раскорчевана часть старовозрастных насаждений. «Такая положительная динамика в большей степени связана с возможностью получения средств господдержки, – подчеркнул Виктор Гончаров. – Так, на развитие виноградарства в 2019 году из средств федерального и областного бюджетов было выделено более 33,6 млн рублей. В текущем году на поддержку виноградарства в Ростовской области предусмотрено уже 37 млн рублей. Кроме того, в федеральном законодательстве с этого года появился новый вид господдержки. Она будет оказываться на одну единицу объема винограда собственного производства или виноматериала из винограда собственного производства, реализованного на переработку. Лимит средств по данному направлению – 12,5 млн рублей. А для тех, кто занимается возделыванием донских автохтонных сортов винограда, в этом году из областного бюджета будет выделено еще 6,6 млн рублей на проведение уходных работ. Мы рассчитываем, что это позволит существенно увеличить интерес виноградарских предприятий к закладке молодых виноградников именно автохтонных сортов, что в свою очередь обеспечит винодельческую отрасль высококачественным сырьем для производства уникальных донских вин».