Молочные реки племзавода «Трудовой»

Молочные реки племзавода «Трудовой»

Почти 90 лет предприятие из Саратовской области вносит свой вклад в продовольственную безопасность страны

АО «Племзавод «Трудовой» уже несколько десятилетий специализируется на разведении крупного рогатого скота для производства молока. Это предприятие из Марксовского района Саратовской области со славной историей и традициями. Племзавод ежегодно занимает почетные места в отраслевых рейтингах, показывая высокие результаты производительности. Успех объясняется и патриотической позицией по отношению к родному селу и людям.

Мало какое сельхозпредприятие может похвалиться такой же богатой историей, какая есть у племзавода «Трудовой». У истоков создания этого хозяйства стояли немцы Поволжья: в 1933 году в селе Паульское была создана контора «Заготскотокорм», подчинявшаяся республиканской конторе «Заготскот». С началом Великой Отечественной войны Республика Немцев Поволжья прекратила свое существование, и село стало называться Павловка, а колхозу присвоили имя Климента Ворошилова. Шли десятилетия, одно поколение сменялось другим, и предприятие не раз меняло свое название. В 1968 году откормсовхоз получил название «Трудовой», спустя множество реорганизаций предприятие до сих пор носит это имя.

Залогом успешного развития организации в последние сорок с лишним лет стало назначение руководителем «Трудового» в 1978 году Сырема Байзульдинова. Вместе со своим коллективом он прошел через бури и невзгоды экономических кризисов в перестроечные годы и, главное, сумел сохранить специалистов, ветеранов труда, приумножить производственный потенциал сельхозпредприятия. Стратегия руководителя была основана не только на предоставлении рабочих мест селянам, но и на повышении комфорта и качества жизни в селе. Хозяйство вкладывало значительные средства в строительство детского сада, средней школы, Дома культуры, спортивного комплекса, торгового центра, крытого плавательного бассейна.

Новейшая история предприятия ведет свой отчет с 1998 года, когда было организовано акционерное общество «Племзавод «Трудовой». Вступив в новый век, предприятие взялось за реализацию крупных инвестпроектов. Так, в 2006 году племзавод приступил к строительству современного молочного комплекса на 4 тыс. коров. В 2008 году хозяйство возглавил Айдар Байзульдинов, старший сын Сырема Захаровича. Под его руководством к 2014 году крупный молочный комплекс был полностью введен в эксплуатацию.

Уже тогда племзавод стал одним из крупнейших сельхозтоваропроизводителей: «Трудовой» занял почетное 14-е место в рейтинге социально-экономического проекта «Элита нации», заслужил статус «Социально ответственное предприятие РФ» и был номинирован на получение национального сертификата «Лидер экономики РФ». В 2019 году в хозяйстве ввели в эксплуатацию коровник на 450 голов с доильным залом.

Сегодня молочный комплекс предприятия состоит из двенадцати помещений, в четырех из которых находятся доильные залы. Современная технология производства молока на комплексе основывается на беспривязном содержании коров в зданиях из легких конструкций с круглогодичным однотипным сбалансированным кормлением и трехразовым доением коров в доильном зале. К слову, за последние 16 лет производство молока увеличилось в 8,1 раза. По результатам за 2021 год доля АО «Племзавод «Трудовой» среди сельхозпроизводителей по Марксовскому району и Саратовской области составила 83% и 45% соответственно.

При этом племзавод продолжает расширять молочное хозяйство и сейчас ведет два инвестиционных проекта: строительство комплекса по выращиванию молодняка КРС на 4200 голов и молочного комплекса на 1300 голов с доильным залом. Поголовье крупного рогатого скота в хозяйстве сегодня составляет более 11 тыс. голов. Средний показатель надоя в сутки — 147 тонн. Большое внимание уделяется производству и заготовке качественных кормов для животноводства. Сельскохозяйственные угодья занимают 12 678 га га, в том числе пашни — 10 916 га, из них 7 209 га — орошаемые земли.

Ежегодно племзавод добивается новых достижений, а его успехи отмечают на всероссийском уровне. Так, в 2018 году организация вошла в «Топ-100 предприятий-производителей молока», заняв почетное 31-е место. В 2019 году племзавод вошел тридцатку крупнейших производителей молока в России, заняв 3-е место по продуктивности. А в 2021 году в рейтинге «Топ-30 самых эффективных молочных хозяйств России» разместился на 13-м месте.

Молочные реки племзавода «Трудовой»

Для села Павловка завод является градообразующим предприятием, которое не только обеспечивает его жителей работой и хорошей заработной платой, но и создает достойную среду обитания в населенном пункте. Как и прежде, племзавод вкладывает значительные средства в социальную сферу муниципального субъекта, будь то благоустройство, поддержка культуры или развитие спорта.

Например, в 2017 году предприятие профинансировало реконструкцию площади Ветеранов войны и труда: был установлен фонтан со светомузыкой и открыта стена памяти, где было увековечено 241 имя участников Великой Отечественной войны — жителей села Павловка. В 2020 году племзавод «Трудовой» внес свою лепту в реконструкцию спортивного и лыжного стадионов. Оба стадиона работают круглый год: сельчане, рабочие и ветераны племзавода занимаются здесь спортом и просто гуляют. В июне 2021 года в селе Павловка был открыт памятник медицинским работникам, инициатором создания которого стал совет директоров предприятия. Идею единодушно поддержали и все работники племзавода «Трудовой».

Работу столь крупной организации обеспечивают более 450 человек. В руководстве предприятия понимают: чтобы люди оставались на селе, недостаточно создавать рабочие места. Необходимы удобства и развитая инфраструктура. Именно поэтому приоритетное внимание уделяется решению социальных вопросов. Ведется строительство благоустроенных квартир для рабочих (только за последние 5 лет было построено 28 квартир), а в 2020 году заложили фундамент под строительство многоквартирного жилого дома на 30 квартир.

АО «Племзавод «Трудовой» продолжает идти в ногу со временем, развиваться и укрупняться, оставаясь одним из самых эффективных молочных хозяйств в России. Все идет по намеченному плану.