Многопрофильное хозяйство

Многопрофильное хозяйство

ООО «АГРОФИРМА УРАЛАН» бьет показатели урожайности и расширяет поголовье

На протяжении 21 года организация занимается развитием животноводства и растениеводства в процентном соотношении 60 на 40, где большую часть составляет животноводство. При этом хозяйство имеет статус племенного репродуктора по разведению КРС калмыцкой породы. Будучи градообразующим предприятием, оно активно оказывает поддержку сельским учебным учреждениям и детским садам.

Семейное предприятие ведет свою работу с 1999 года. Его основатель Магомед Махдиев успешно руководит хозяйством со своими сыновьями — Сулейманом и Юсупом Махдиевыми, а в дальнейшем управление продолжится совместно с подрастающим поколением — внуками. «Благодаря работе сплоченной команды 32 человек, из которых 18 занимаются животноводством, а 14 — растениеводством, с 2012 года мы ежегодно получаем медали на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень». Кроме того, наше хозяйство готово обеспечить работой еще как минимум 50 человек», — говорит основатель предприятия Магомед Махдиев

Многопрофильное хозяйство

Приоритетное направление. Калмыкия — преимущественно аграрная республика, где 80% производства валовой продукции сельского хозяйства приходится на животноводство. Эта сфера сельского хозяйства для республики традиционно имела и имеет жизненно важное значение. В последние годы аграриями проводится крупномасштабная работа по созданию экологического национального пастбищного животноводства и приданию ему нового импульса успешного развития. Приоритетным направлением сельского хозяйства на предприятии «АГРОФИРМА УРАЛАН» занимается Сулейман Махдиев.

На сегодняшний день в собственности  более 5 тыс. голов общего поголовья КРС, из которых 2028 маточное поголовье коров, получен приплод 1834 головы, молодняка крупного рогатого скота 1463 головы. Калмыцкая порода крупного рогатого скота была выбрана не случайно: она относится к самым неприхотливым и выносливым, благодаря чему ее хорошо содержать на скудных пастбищах и в неблагоприятных условиях жары и холода.

«Выращенных бычков мы отправляем на переработку на мясокомбинаты, а телок продаем как племенных», — отмечает Сулейман Махдиев.

Сегодня в хозяйствах по территории всей страны находится скот, приобретенный у «АГРОФИРМЫ УРАЛАН», — на юге и в центре России, Приморском крае.

В сложившихся экономических условиях минсельхоз не остается в стороне и оказывает значительную поддержку. В прошлом году только на быков с откорма было получено на 1 кг живого веса 19 рублей, на маточное поголовье — свыше 4 тыс. на одну голову. Такое финансирование покрыло затраты хозяйства на 12%, а в тяжелый период засухи 2020 года была оказана поддержка по закупке кормов.

В планы руководства хозяйства в сфере животноводства на будущий год входит увеличение маточного поголовья до 3 тыс. голов и контроль за чистотой породы КРС.

Многопрофильное хозяйство

Рекордный год. В этом году валовой сбор зерна в республике составил 715 тыс. тонн, что стало рекордным показателем за последние 15 лет в аридных условиях Калмыкии. На такой результат повлияло то, что аграрии в срок засеяли поля, внесли достаточное количество минеральных удобрений, а также провели необходимые защитные и уходные мероприятия. 

Развитием растениеводства в хозяйстве «АГРОФИРМА УРАЛАН» занимается Юсуп Махдиев. Предприятие получило рекордный урожай, которого еще никогда не было за время его существования — 42 ц/га, что стало особенностью для республики и знаковым событием для всей команды, которая над этим работала. Ежегодно хозяйство сеет 3,1 тыс. га озимой пшеницы и 200 га кормовых культур для скота. Весной планируется посеять еще 400 га суданской травы и люцерны.

«Для получения хорошего показателя урожайности используется 4 единицы белорусской техники, отечественная сенокосная и импортная техника, которая включает в себя 3 трактора серии 9 и комбайн фирмы John Deere. Этого оборудования хватает для работы от 3 до 7 тыс. га», — подчеркивает Юсуп Махдиев.

Сегодня большое внимание уделяется строительству объектов для растениеводческого предназначения. Для улучшения работ в области животноводства и растениеводства запущена линия зерноочистки семян, которая позволяет сортировать, калибровать собственные семена, которую в республике имеют лишь единицы сельскохозяйственных предприятий. Уже были посеяны отечественные оригинальные семена краснодарской селекции, закупленные у Национального центра зерна имени П. П. Лукьяненко, через год планируется выведение элитных семян.

Минсельхоз региона активно помогает развитию хозяйства, предоставляя субсидии, которые не связаны с производственными показателями растениеводства и призваны возместить часть затрат на проведение комплекса агротехнологических работ, повышение уровня экологической безопасности сельскохозяйственного производства, плодородия и качества почв, а также на семена.

Ежегодный план руководства и приоритетные задачи в сфере растениеводства заключаются в том, чтобы превосходить показатели своей работы, бить рекорд урожайности предыдущего года по сбору озимой пшеницы и регулярно увеличивать пахотные земли.