Миссия аграрной компании

Миссия аграрной компании

ООО «Псёльское» является одним из наиболее эффективно работающих предприятий Курской области
ООО «Псёльское» включают в себя промышленное свиноводство и мясопереработку, растениеводство и кормопроизводство, оптовую и розничную торговлю. Компания обеспечивает Россию качественной продукцией, проставляя товары местного производства. О сегодняшнем дне и о перспективах развития сельхозпредприятия читателям «Вестника АПК» рассказал его директор Евгений Котельников.

Производственно-торговое предприятие «Псёльское» было образовано в Беловском районе Курской области в 2013 году. Основная специализация хозяйства — животноводство, в частности свиноводство. Поголовье свиней — более 70 тыс. голов. Благодаря законченному циклу производства — от производства племенных свиноматок и реммолодняка до обеспечения собственными кормами — продукция предприятия обладает высокими конкурентными преимуществами и оптимальной структурой себестоимости.

Хозяйство как система
— В структуру предприятия входят три свинокомплекса, четыре молочно-товар-ные фермы, три площадки по откорму молодняка КРС, овцеферма, производственные участки в селах Бобрава, Малое Солдатское и Кондратовка, хлебопекарня, кондитерский цех, кафе, магазины, комбикормовый завод, цех по производству подсолнечного масла, мясохладобойня и два цеха по производству колбасных изделий и деликатесных групп.
Миссия аграрной компании
Приоритет — животноводство
— Приоритетным направлением хозяйства является племенное животноводство, в рамках которого ООО «Псёльское» сотрудничает со стратегическим партнером — международной инновационной генетической компанией в области свиноводства Topigs Norsvin. Построив в рамках проекта «Развитие АПК» три свиноводческих комплекса, ООО «Псёльское» стало одним из ведущих в районе по производству высококачественной свинины с единовременным содержанием свиней более 75 тыс. голов. Производство свинины в живом весе составляет более 15 тыс. тонн в год. Стабильно увеличиваются среднесуточные привесы на откорме и составляют более 1100 грамм.
В 2016 году введена в эксплуатацию мясохладобойня мощностью убоя 30 голов в час, которая представляет собой новое современное производство с автоматизированным оборудованием. На сегодняшний день на предприятии сформирован замкнутый цикл производства экологически чистой продукции: на собственных землях компания с применением органических удобрений выращивает зерно, из которого производят гранулированный комбикорм для свинокомплексов.
Продукция свинокомплексов поступает на мясохладобойню предприятия, затем мясо перерабатывается в колбасных цехах ООО «Псёльское». Мясные изделия реализуются через собственную розничную торговую сеть, которая постоянно расширяется.
Миссия аграрной компании
Динамика растениеводства
— Сегодня хозяйство обрабатывает более 11 тыс. га пашни. Урожайность сельскохозяйственных культур из года в год повышается за счет использования новейших технологий, эффективного применения минеральных удобрений, средств защиты, качественного семенного материала, а также рационального использования земель. Ежегодно наряду с развитием сельхозпроизводства обновляется машинно-тракторный парк.

 Сады — гордость хозяйства
— В 2015 году была начата работа по закладке молодого сада. Заложено 11 га промышленного интенсивного безопорного яблоневого сада, 2 га малины, 7 га земляники в с. Mалое Солдатское Беловского района.

 Достойные условия труда
— В ООО «Псёльское» работает более 700 человек. Мы одно из структурообразующих предприятий Беловского района. Заработная плата в хозяйстве выплачивается регулярно и из года в год повышается, создаются достойные условия работы, открываются новые рабочие места. В хозяйстве действуют свои столовые, которые обеспечивают бесплатными горячими обедами работников свинокомплексов, а во время посевных и уборочных работ организуется бесплатное питание рабочих, занятых на полевых работах.
Миссия аграрной компании
 Смысл социальной политики
— Предприятие активно участвует в социальной жизни Беловского района.
Особое внимание уделяем оказанию спонсорской помощи детским садам, школам, детскому дому, ветеранам войны и труда, одиноким и пожилым жителям района. Ежегодно выплачивается стипендия отличникам учебы беловской СОШ, кондратовской СОШ, бобравской СОШ. Ведь если социальная жизнь на селе будет достойной, то и у предприятия будет перспектива успешного развития. По инициативе ООО «Псёльское» был восстановлен Покровский храм в с. Илек Беловского района, проведены ремонтные работы в храмах сл. Белая, с. Бобрава, с. Малое Солдатское.

Путь, отмеченный наградами
— В 2011 году предприятие завоевало серебряную медаль Министерства сельского хозяйства РФ «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России». В том же году ООО «Псёльское» получило диплом за активную благотворительную работу и участие в областном конкурсе «С заботой о людях» в номинации «Благотворительность». В 2013 году компания стала победителем областного конкурса «С заботой о людях» в номинации «Благотворительность». В 2015 году ООО «Псёльское» участвовало в выставке «Золотая осень», где был представлен ассортимент выпускаемой продукции мясокомбината. По итогам выставки получены две золотые медали, три серебряные и одна бронзовая.

Предсказуемость ситуации
— В настоящее время ситуация в Курской области стабильная, понятная и в хорошем смысле предсказуемая. Можно достойно работать, развиваться и вкладывать в будущее. Нас это очень устраивает. Хотел бы пожелать нашему губернатору Александру Николаевичу Михайлову дальнейшей плодотворной работы на благо области, на благо всех курян. Ну и, соответственно, терпения и успехов на этом нелегком поприще ему и всей его команде, доказавшей на деле свою эффективность.

Основные виды деятельности ООО «Псёльское»:
— животноводство — разведение и выращивание свиней, производство молока, пчеловодство;
— растениеводство — выращивание зерновых культур, картофеля, сахарной свеклы, подсолнечника;
— садоводство — производство плодов и ягод (земляника, малина).
Дополнительные виды деятельности:
— производство комбикормов, подсолнечного масла, колбасных изделий и продуктов деликатесных групп, полуфабрикатов, выпечка хлебобулочных изделий;
— розничная торговля;
— услуги общественного питания;
— переработка древесины и производство столярных изделий.

307910 Курская область, Беловский р-н, сл. Белая, ул. Журавского, 2, тел.: (47149) 2-13-98, e-mail: [email protected], псельское.рф