Михаил Семёнкин: «Ульяновская область с большим запасом обеспечивает внутренние потребности в зерне»

Михаил Семёнкин: «Ульяновская область с большим запасом обеспечивает внутренние потребности в зерне»

Аграрная политика в Ульяновской области направлена на увеличение производства продукции АПК, развитие малых форм хозяйствования на селе, повышение экспортного потенциала

И успехи есть. Так, в 2022 году в регионе собран рекордный урожай, на треть вырос экспорт продукции пищевой и перерабатывающей промышленности. Подробнее изданию рассказал министр АПК и развития сельских территорий Ульяновской области Михаил Семёнкин.


Рекордные показатели

— В настоящее время в Ульяновской области подходит к завершению уборка урожая зерновых культур — убрано 630 тысяч га, это 95% от плана.

Буквально три недели назад мы праздновали намолот зерна в 1 млн тонн. Но, честно говоря, 1 миллион — это для Ульяновской области рядовое событие. Наши аграрии его получают практически каждый год, за исключением лет, аномальных по погодным условиям. А уже сейчас можно говорить об абсолютном рекорде зерновых и зернобобовых культур — валовой сбор их превысил 2 млн тонн.

Отмечу, что за 79 лет существования Ульяновской области регион только 10 раз получал урожай более 2 млн тонн. Это означает, что область с большим запасом обеспечивает внутренние потребности в зерне. Тем самым мы обеспечиваем нашу продовольственную безопасность, а также имеем возможность направить существенную часть урожая на экспорт.

Более 100 тысяч тонн составил урожай в 11 муниципальных образованиях. Высочайших цифр намолота добились хлеборобы Мелекесского района — итоговый показатель у них превысит 300 тыс. тонн, а аграрии Чердаклинского и Цильнинского районов подошли к рубежу 200 тысяч тонн.

Отмечу, что, несмотря на все погодные катаклизмы, наши сельхозпроизводители получили рекордную за всю историю урожайность зерна — 36,2 ц/га!

Напомню, предыдущий рекорд для области составлял 31,1 ц/га, это был 2020 год. А наивысший показатель советского периода — 24,5 ц/га, это далекий 1973 год.

Урожайность зерна в Ульяновской области — одна из самых высоких в Приволжском федеральном округе. А если мы посмотрим на показатели по отдельным хозяйствам, то там цифра будет еще более впечатляющей: она близка к 80 ц/га.

Михаил Семёнкин: «Ульяновская область с большим запасом обеспечивает внутренние потребности в зерне»

Об инвестиционной привлекательности

— В настоящее время в инвестиционном портфеле АПК Ульяновской области находится 42 инвестпроекта на общую сумму более 21 млрд рублей, они находятся на разной стадии реализации. Из них 10 — по переработке продукции, 9 — в сфере животноводства, 6 — по созданию элеваторов, по 5 — в растениеводстве и птицеводстве, по 3 — в рыбоводстве и агротуризме, 1 — по производству удобрений.

В 2021 году завершилась реализация 15 инвестиционных проектов в сфере АПК на общую сумму 2,226 млрд рублей. В 2022 году планируется завершить реализацию 13 проектов на общую сумму порядка 2,6 млрд рублей.

Сейчас, по состоянию на конец августа, реализован целый ряд из них. Например, проект компании «Актион-агро», в котором предусмотрено создание производственной площадки по производству инкубационного яйца финального гибрида (бройлера) мощностью 25 млн шт. яиц в год. Общий объем инвестиций — 301,8 млн рублей. Второй пример — проект ООО «Агро-инвест плюс». Здесь предусмотрено создание предприятия по производству растениеводческой продукции (озимая и яровая пшеница, ячмень, гречиха, подсолнечник, лен, горчица). Общий объем инвестиций — 392 млн рублей. ООО «Агро-инвест плюс» строит зерносушильный комплекс и устанавливает линии для очистки семян в Карсунском районе.

ООО «Мельница купца Маркова» модернизирует предприятие по переработке зерна производительностью 120 тонн в сутки хлебопекарного помола пшеницы и 50 тонн в сутки обдирного помола ржи. Кроме того, модернизируется Цильнинский элеватор мощностью хранения 20 тысяч тонн.

Будут завершены до конца года еще три проекта: модернизация животноводческого комплекса на 1000 голов КРС в ООО «Хмелевское», инвестпроект по мелиорации земель площадью 562 га в Барышском районе — это ООО «Агро-инвест», а также реконструкция животноводческого комплекса на 600 голов в Сурском районе в ООО «Гулюшевское».


Выход на зарубежные рынки

— Сегодня продукция готовой переработки нашего региона все больше завоевывает признание зарубежных потребителей.

Об этом свидетельствует рост экспорта продукции пищевой и перерабатывающей промышленности Ульяновской области на 33%.

По состоянию на 1 сентября 2022 года из нашего региона на зарубежные рынки была отгружена рыбная и молочная продукция, мука, крупы, орехи и сухофрукты, приправы, подсолнечное и рапсовое масло, пиво, кондитерские изделия, мороженое, крепкий алкоголь. Основные страны: Казахстан, Беларусь, Афганистан, Израиль, Туркмения, Китай, Таджикистан и другие.

Сегодня для предприятий-экспортеров продукции АПК существуют следующие меры федеральной поддержки: льготное кредитование, льготный лизинг, компенсация затрат на транспортировку продукции, на сертификацию продукции, на строительство мелиоративных сооружений, на создание и модернизацию объектов АПК, компенсация части затрат на участие в зарубежных выставочно-ярмарочных мероприятиях, софинансирование части затрат на участие в международных конгрессно-выставочных мероприятиях и деловых миссиях.

Мы в свою очередь на регулярной основе прорабатываем с каждым экспортером (потенциальным экспортером) вопрос экспорта производимой продукции на внешние рынки, уделяем большое внимание решению проблемных вопросов, оказываем содействие в продвижении продукции и поиске зарубежных партнеров (участие в выставочно-ярмарочных и дегустационно-демонстрационных мероприятиях).


Все меры поддержки сохранены

— Аграрная политика в Ульяновской области направлена в первую очередь на увеличение производства продукции сельского хозяйства в целях обеспечения продовольственной безопасности Ульяновской области согласно Доктрине продовольственной безопасности РФ, развитие малых форм хозяйствования на селе, в том числе через региональную составляющую федерального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», увеличение экспорта продукции АПК Ульяновской области через реализацию региональной составляющей федерального проекта «Экспорт продукции АПК», увеличение конкурентоспособности и эффективности предприятий агропромышленного комплекса. Не остается без внимания и обеспечение устойчивого развития сельских территорий, занятости сельского населения, повышение уровня жизни на селе.

Отмечу, что в текущем году все действующие меры государственной поддержки будут сохранены. В настоящее время существует более 40 мер господдержки по различным направлениям.

К ним относятся и так называемая погектарная субсидия, поддержка элитного семеноводства, производства и реализации зерновых и зернобобовых культур, а также овощей открытого грунта. Что касается финансирования животноводства, это поддержка племенных хозяйств, птицеводческих хозяйств. В рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» оказывается поддержка малым формам хозяйствования. Также финансовая поддержка выделяется садовым товариществам: на благоустройство сельских территорий, техническую и технологическую модернизацию, страхование в растениеводстве и животноводстве, ежемесячные и единовременные выплаты молодым специалистам, бывшим руководителям предприятий АПК и студентам, учащимся на аграрных специальностях по целевому набору. В этом году впервые стали выдаваться гранты на развитие агротуризма и комплексной компактной застройки. Все проекты проходят отбор в Министерстве сельского хозяйства РФ.