МЕГАМИКС — системообразующее предприятие в отрасли

МЕГАМИКС — системообразующее предприятие в отрасли

Лидер производства премиксов ищет пути оптимизации и расширяет географию экспорта

С начала деятельности ГК МЕГАМИКС улучшает показатели работы за счет стабильного роста и интенсивного развития всей группы. По итогам прошлого года показатели производства выросли более чем на 17%. На рынке кормовых решений доля ГК МЕГАМИКС составляет 32%, и этот показатель вывел компанию на лидирующую позицию в сегменте.

Премиксный завод в Волгограде — первая производственная площадка ГК МЕГАМИКС, которая работает с 1999 года. Его мощности позволяют выпускать 40 тыс. тонн продукции в год (общие мощности ГК МЕГАМИКС составляют 180 тыс. тонн премиксов в год и 360 тыс тонн комбикорма). Кроме того, предприятие в Волгограде — площадка для научно-исследовательской деятельности, общей с Волгоградским государственным аграрным университетом.

В сентябре 2022 года МЕГАМИКС стала одной из двух компаний Волгоградской области, вошедших в сотню лучших предприятий России по итогам всероссийской премии «Производительность труда: лидеры промышленности России».

«Ситуация на отечественном рынке кормовых решений в 2022 году сложилась в пользу российских производителей, — говорит  Василий Фризен, генеральный директор ГК МЕГАМИКС. — Традиционно отечественные кормовые продукты, даже превосходящие по многим показателям западные, несправедливо отодвигались на второй план. Перемены на рынке, произошедшие в 2022 году, помогли донести до российских клиентов эффективность существующих внутри страны решений». Предложить клиентам компании выгодную экономическую модель — важнейшая задача специалистов компании. Максимально эффективными должны быть и рецептуры кормов, и программы кормления, и экономические процессы на предприятиях Éä åÖÉÄåàäë. Измененные условия рынка стимулируют поиск оптимальных решений в своей отрасли. Сегодня это самое значимое направление работы. Экономическая эффективность продуктов подтверждается многолетним партнерством с крупнейшими животноводческими комплексами в стране. В активах ГК МЕГАМИКС находятся два премиксных и три комбикормовых завода. Локации премиксных заводов —  Волгоград и Липецкая область, комбикормовые производства  располагаются  в Подмосковье, Чувашии и в Волгограде. Завод в Липецкой области — крупнейший  производственно-аналитический комплекс,  производящий высокотехнологичную продукцию с гарантированным качеством для аграрной отрасли России. Производство собственных комбикормов ГК МЕГАМИКС начала в 2019 году.

В 2023 году компании МЕГАМИКС исполнилось 24 года. Планируется продолжить инвестиции в интересные проекты и в продукты. До конца года рынок пополнится рядом инновационных кормовых продуктов, чье действие основано на повышении конверсии корма за счет улучшения здоровья поголовья. Продолжается работа над расширением экспортной деятельности. Компания уже поставляет свою продукцию в страны ближнего зарубежья, в 2023 году экспортные планы направлены на дальнее зарубежье. Сейчас продукция проходит регистрацию для этих поставок. Примечательно, что есть запрос на сотрудничество от ряда африканских стран. ГК МЕГАМИКС, как и вся экономика страны, работает сегодня в измененных условиях, и основная задача — использовать по максимуму возможности, которые эти новые условия предоставляют.