Людмила Максакова: «Развитие малых субъектов предпринимательства на селе — это перспектива для Севастополя»

Людмила Максакова: «Развитие малых субъектов предпринимательства на селе — это перспектива для Севастополя»

В любом деле в одиночку невозможно добиться успеха.

Нужны советы специалистов, помощь коллег и желательно финансовая поддержка государства. Для этого и существует АНО «Севастопольский центр сельхозкомпетенции», одним из учредителей которой является Департамент сельского хозяйства и потребительского рынка г. Севастополя. О возможностях, которые открываются перед представителями малого бизнеса в сельском хозяйстве, рассказывает директор организации Людмила Максакова.

— Наш Центр компетенций занимается консультированием субъектов малого предпринимательства, в том числе и в целях получения господдержки. Это крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства, сельскохозяйственные потребительские кооперативы и индивидуальные предприниматели, основным направлением деятельности которых является сельское хозяйство.

Сегодня в Севастополе реализуется региональный проект «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» подпрограммы «Развитие отраслей агропромышленного комплекса» госпрограммы «Развитие сельскохозяйственного, рыбохозяйственного и агропромышленного комплексов города Севастополя» (или «Агростартап»). Чтобы стать участником программы, необязательно быть зарегистрированным главой КФХ. Это может быть владелец личного подсобного хозяйства, но перед ним ставится условие: в случае победы его бизнес-проекта в течение 30 дней он должен зарегистрироваться в качестве ИП в налоговой службе. Сумма гранта по «Агростартапу» на одного заявителя — 2 млн рублей. За два предыдущих года через Центр компетенций прошло четыре участника программы по направлениям: овощеводство, разведение КРС, выращивание страусов.

К нам обращаются те, кто хочет получить бюджетную поддержку от государства. Наша главная цель — как можно больше субъектов вывести из тени. А это значит — заинтересовать человека с личным подсобным хозяйством легализоваться, чтобы впоследствии стать КФХ, а потом войти в сельскохозяйственный потребительский кооператив.

Конечно, есть яркие положительные примеры совместной деятельности Центра компетенций и фермеров, которые стали успешно заниматься предпринимательской деятельностью в Севастополе. Так, благодаря грантовой поддержке Наталья Венидиктова, которая занимается разведением КРС молочного направления продуктивности, планирует производить фермерскую продукцию — молоко и продукцию его переработки — под собственным брендом. Кроме того, она намерена производить продукцию птицеводства — для этой цели был построен птичник, приобретено поголовье кур-несушек в количестве 800 голов. А Светлана Астапенко, получив грант на строительство молочно-товарной фермы по содержанию поголовья КРС, смогла улучшить условия труда и повысить качество выпускаемой продукции.

Сотрудники Центра компетенций помогают разработать технологические карты и написать бизнес-план. Также мы оказываем услуги по подготовке пакетов документов для получения субсидий, пишем методические рекомендации по различным отраслям сельского хозяйства, разъясняем законодательную базу по поддержке малых форм хозяйствования и многим другим юридическим вопросам, консультируем по ведению налогового и бухгалтерского учета, договорным взаимоотношениям. Центр компетенций и департаменту может дать рекомендации, с какими принятыми «наверху» решениями фермерам самостоятельно не справиться. Кстати, руководство и сотрудники ДСХиПР г. Севастополя всячески нас поддерживают, помогают. Мы заинтересованы даже не в количестве фермеров, а в качестве их работы, хотим, чтобы они были примером для остальных. Развитие малых субъектов предпринимательства на селе — это перспектива для Севастополя.