Любовь Самойленко: «Мы добились достойного урожая на самых неплодородных землях»

Любовь Самойленко: «Мы добились достойного урожая на самых неплодородных землях»

ООО «Восход» ведет свою работу с 2014 года и занимается растениеводством.

Учредитель Алексей Бердутин и руководитель Любовь Самойленко арендовали у администрации Кашарского района в хуторе Калашникове одни из самых неплодородных участков земли площадью 1,1 тыс. га, которые имели песчаную почву. Предыдущий арендатор отказался от них, так как было сложно добиться высокой урожайности и более заниматься хозяйством на этих полях никто не желал.

Любовь Самойленко: «Мы добились достойного урожая на самых неплодородных землях»

На арендуемых территориях «Восход» начал сеять озимую пшеницу. Спустя три года ежедневного труда удалось добиться хорошего урожая благодаря тщательной обработке почвы и внесению удобрений.

«В эту землю было вложено много средств, поэтому мы подняли вопрос о ее покупке, — говорит Любовь Самойленко. — И я выражаю большую благодарность своему дружному и постоянному коллективу, с которым мы пережили все трудные времена».

Надо отметить роль учредителя ООО «Восход» Алексея Бердутина, благодаря которому происходит интенсивное развитие хозяйства. Он вкладывает большие финансовые средства в производство и расширение предприятия и от лица хозяйства помогает организациям социальной сферы. Сегодня предприятие получает урожай более 40 центнеров с гектара. В текущем году было посеяно 1 тыс. га сои, 516 га подсолнечника, 1,8 тыс. га пшеницы, остальные пары были отведены под озимую пшеницу на следующий год. Частично была использована нулевая обработка почвы. Применение этой интенсивной технологии стало неким экспериментом для предприятия, при котором прибыль и рентабельное производство будут получены не сразу. Сейчас большое внимание уделяется подготовке семян и удобрений, так как после завершения уборки предстоит засеять площадь 2  тыс. га. Активно ведется обновление технического парка. Были закуплены два трактора Buhler Versatile и четыре комбайна ACROS 595 Plus. «На этом мы останавливаться не собираемся. Планируем приобрести еще несколько единиц отечественной техники. Она востребована, отличается высоким качеством, и на нее без труда можно найти запчасти в отличие от импортной», — подчеркивает руководитель хозяйства ООО «Восход». Кроме того, в планах — покупка опрыскивателей для обработки полей, которые обеспечат эффективность внесения удобрений и дальнейшее применение современных методов и технологий выращивания. Кадровый состав хозяйства полностью укомплектован и составляет 20 человек, 4 из которых — молодые люди, а все остальные — специалисты старше 40-50 лет. При этом важно подчеркнуть то, что на протяжении многих лет успешно работает династия: Юрий Валентинович Старун и его сын Вячеслав Юрьевич Старун. «В хуторе молодым людям оставаться не хочется, однако решение этой проблемы есть. Молодежь увлечена компьютерами и электроникой, поэтому ее нужно обеспечить самой новой и мощной техникой, чтобы работать было комфортно и интересно. Важно поддерживать и достойный уровень заработной платы как в течение года, так и во время уборки, что мы и делаем», — отмечает Любовь Самойленко.