«Кургансемена»: 35 лет работы ради лучшего урожая

«Кургансемена»: 35 лет работы ради лучшего урожая

Семена курганского предприятия демонстрируют отличные показатели

35 лет назад, 18 марта 1988 года, приказом по агрокомитету в Курганской области была создана научно-производственная система «Семена», впоследствии преобразованная в научно-производственный агрохолдинг «Кургансемена». Сегодня это преуспевающее, известное в России и за рубежом сельскохозяйственное предприятие.

Сотрудники агрохолдинга «Кургансемена» объединены одной целью — это развитие семеноводства и распространение положительного опыта своего предприятия. Наука является фундаментом производства.

Селекционеры, а среди них есть кандидаты и доктора наук, проводят до 300 гибридных комбинаций. В компании есть собственные теплицы, запущен фитотрон, что позволяет в условиях искусственного климата получать за осенне-зимний период 2-3 поколения гибридов. Также используется климатический шкаф, при помощи которого выявляют сорта, устойчивые к различным заболеваниям. За счет применения нового оборудования ускоряется селекция.

«Кургансемена»: 35 лет работы ради лучшего урожая

Ежегодно на опытных полях агрохолдинга изучается до 30 тысяч селекционных делянок. Научным центром за 10 лет создано более 25 сортов зерновых и зернобобовых культур. Планируется ежегодно передавать на государственное сортоиспытание один-два сорта зерновых культур собственной селекции. Все разработки научного центра находят применение в производстве. На базе агрохолдинга организовано промышленное семеноводство. Имеется современный семеноводческий завод, способный производить до 100 тысяч тонн элитных семян в год. Предприятие может обеспечить потребности сельхозпроизводителей семенами для размещения их на площади до 500 тысяч гектаров.

Зауралье всегда было и остается зоной рискованного земледелия. Аграрии трудятся в условиях жары и засухи, когда влага выступает основным лимитирующим фактором, определяющим урожайность. Агрохолдинг «Кургансемена» даже при таких капризах природы добивается высоких урожаев. Удачно для предприятия сложилась уборочная страда предъюбилейного 2022 года. Валовой сбор по всем подразделениям составил 123 тысячи тонн зерновых, крупяных и масличных культур. Общий вклад компании в хлебный каравай Курганской области составил 5%. Собранный с площади более чем 40 тысяч гектаров урожай позволяет говорить о том, что применяемые технологии и имеющиеся научные разработки эффективно влияют на получение конечного результата. И не случайно, что урожайность зерновых составила 35 ц/га, а масличных культур — 24 ц/га.

«Кургансемена»: 35 лет работы ради лучшего урожая

Как нельзя лучше проявил себя подсолнечник. Самый высокий показатель урожайности солнечной культуры среди подразделений предприятия — 32 ц/га. Важно, что вся полученная продукция отвечала высоким стандартам качества. Влажность доставленных с поля маслосемян составляла 10-12%. И это при низкой засоренности и масличности 53%. Совсем неплохо проявил себя и рапс, который в непростых вегетационных условиях при недостаточном количестве осадков в июле и августе все-таки дал урожайность 30 ц/га. Можно констатировать, что это и есть результат усовершенствования технологии возделывания и грамотное соблюдение агротехники. Не подвел агрономические службы и ячмень. Урожайность скороспелого сорта Прерия достигала в ушедшем сезоне 43 ц/га, а сорт Орда добрался до отметки 50 ц/га! И если продолжить о рекордах, сорта совместной и собственной селекции агрохолдинга во время горячей страды очень порадовали агрономов. Пшеница сорта Уралосибирская 2 показала урожайность 45 ц/га, неплохо выдержала погодные капризы пшеница сорта Боевчанка. Ее убирали по 40 центнеров с каждого гектара.

Столь же эффективно показал себя так называемый зауральский дуэт — новинки совместной селекции Зауральская волна и Зауральский янтарь. Последний из названных во время испытания порадовал урожайностью в 50 ц/га. Сорт собственной селекции агрохолдинга Старт принес 40 ц/га. Сегодня в агрохолдинге «Кургансемена» работают три участка Курганского элеватора. Они единовременно готовы принять более 4 тысяч тонн зерна любой влажности и качества в сутки. Комплексный грузооборот элеваторов составляет более 150 тысяч тонн условного зерна в год.

В 2017 году было принято решение восстановить и полностью модернизировать маслозавод в селе Менщиково Кетовского округа. Так появился Курганский завод растительных масел и 90 новых рабочих мест. Инвестиции составили порядка 250 миллионов рублей. Завод способен переработать до 40 тысяч тонн семян подсолнечника в год.

Научно-производственный агрохолдинг «Кургансемена» является членом Национального союза селекционеров и семеноводов. В марте 2021 года генеральный директор агрохолдинга Марат Исламов был избран председателем совета отраслевого сообщества. Объединение принимает активное участие в реализации федеральных научно-технических программ развития агропромышленного комплекса и поддержки села. Также ведет последовательную работу по совершенствованию законодательства в области селекции и семеноводства.

Агрохолдинг «Кургансемена» сегодня — это 55 тысяч гектаров пашни, ежегодное производство 30 тысяч тонн высококачественных элитных семян, более 100 тысяч тонн зерновых, масличных и крупяных культур, выработка до 16 тысяч тонн растительного масла в год, наличие складских помещений для хранения продукции на элеваторах емкостью до 120 тысяч тонн, 800 рабочих мест.

Роман Некрасов, директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства РФ:

— От себя лично и от коллектива департамента хочу поздравить научно-производственный агрохолдинг «Кургансемена» с такой значимой и знаменательной датой, как 35-летие со дня создания. В российской истории не так много компаний, которые могут похвастаться тем, что отмечают такой юбилей!

Очень отрадно, что предприятие все это время эффективно, плодотворно и самоотверженно трудилось на благо развития сельского хозяйства Российской Федерации и Курганской области. Вы являетесь одним из крупнейших в стране центров по производству элитных семян сельскохозяйственных культур. Благодаря вашей системной и кропотливой работе многие аграрии нашей страны получают устойчивые высокие урожаи качественной сельскохозяйственной продукции, прежде всего зерна.

Результаты работы рекордного 2022 года, когда страна собрала 157,7 млн тонн зерна, во многом обусловлены и вашим трудом, вашим вкладом в процветание российского АПК.

Хочу пожелать производственных успехов, создания новых продуктивных сортов пшеницы, ячменя, овса и других сельскохозяйственных культур для того, чтобы российский агропромышленный комплекс развивался. Мы вместе обеспечим продовольственную безопасность страны не только по основным видам товаров, но и по семенам, что имеет особое значение в очень непростых экономических и политических реалиях текущего времени.