Край крепких фермеров

Край крепких фермеров

Динамично развивающийся Закаменский район Бурятии в этом году отметил 95-летний юбилей

В течение последних лет в экономике Закаменского района складывается благоприятная ситуация: растут объемы производства и инвестиций в основной капитал, развивается отрасль сельского хозяйства, идет модернизация производства. Ежегодно на развитие социальной сферы, благоустройство района, дорожную инфраструктуру направляется более 1 млрд рублей.

В 2022 году в районе реализуются четыре основных нацпроекта: «Жилье и городская среда», «Образование», «Культура», «Демография» и 8 федеральных и республиканских программ. В 2022 году капитально отремонтировано 13 образовательных учреждений в сельских поселениях, закуплено оборудование стоимостью более 280 млн рублей, создан «IT-куб». Дети получили возможность учиться в современных уютных школах и получать навыки работы с электроникой и ПО. В 2022 году открылись после капремонта дома культуры в у. Ехэ-Цакир и Усть-Бургалтай, завершается строительство двух многоквартирных домов. На благоустройство районного центра в этом году было направлено 10,1 млн рублей — кардинально преобразились городской парк и несколько дворовых территорий. В селе Баянгол благоустроен парк культуры и отдыха, в улусе Улекчин аллея Славы, в улусе Санага появилась новая детская площадка. В 2022 году впервые на территории ДФО стартовала программа «1000 дворов», благоустроено 15 дворовых территорий. Улучшается и транспортная инфраструктура. В 2022 году по ГП «Комплексное развитие сельских территорий» начато строительство дороги к у. Дархинтуй, на 2023 год запланирован капремонт 2 участков автодорог к объектам, реализуемым в рамках данной программы. Одним из важных звеньев экономики района остается сельское хозяйство. В аграрном производстве занято почти 5,5 тыс. человек, основная доля — фермеры. В системе АПК насчитывается 6 сельхозпредприятий, 56 КФХ, 4695 ЛПХ, 11 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, 5 потребкооперативов, есть племрепродуктор КРС. По поголовью КРС район занимает вторую позицию в рейтинге по республике.Сельхозтоваропроизводители района принимают активное участие в грантовых конкурсах. За 2017-2022 годы такую поддержку получили 28 хозяйств на общую сумму 116 млн рублей. В рамках программ господдержки АПК привлекается ежегодно более 50 млн рублей. Закаменский район в 2021 году одним из первых в Бурятии стал участником программы «Комплексное развитие сельских территорий». Благодаря ей

в 2021 году было реализовано 15 мероприятий на 160,1 млн рублей: построены электросети для 108 участков, проведен капремонт четырех социальных объектов, а самая большая школа района (СОШ № 5) обеспечена оборудованием для дистанционного обучения. Для ФАП с. Холтосон приобретен мобильный медкомплекс, который позволил помогать гражданам, проживающим на отдаленных животноводческих стоянках в рамках единственного в республике проекта «Закамна — край крепких фермеров». В 2022 году по программе начато строительство детсада на 50 мест и школы на 100 мест в у. Дутулур. На 2023-2025 годы уже прошли отбор 2 проекта стоимостью порядка 264 млн рублей.

«Важно то, что все эти проекты не только улучшают инфраструктуру района, они создают для его жителей новые рабочие места», — подчеркивает глава МО «Закаменский район» Сергей Гонжитов.

В сентябре администрация МО на выставке «Золотая осень»-2022 награждена серебряной медалью в номинации «Лучшая практика обеспечения комплексного развития сельских территорий».