Командная работа

Командная работа

Решению актуальных задач в поселке Каменоломни способствует грантовая поддержка местных инициатив граждан
Являясь районным центром Октябрьского сельского района, пос. Каменоломни с каждым годом становится краше и уютнее. Увеличивается число облагороженных клумб, появляются новые уголки для отдыха и памятные знаки. Все свидетельствует о том, что поселок держит курс на благоустройство территории. Об этом «Вестнику АПК» рассказал глава Каменоломненского городского поселения Владимир Каколевский.

— Отличительной чертой нашего поселка является тесное сотрудничество с администрацией Октябрьского района, следовательно, ведется командная работа по благоустройству территории райцентра. Делается немало. В прошлом году на Аллее памяти была установлена Книга памяти, а в этом году знаковый комплекс продолжила Аллея героев, на которой установлены бюсты уважаемых людей — жителей Октябрьского района: героев СССР и соцтруда, героев России. Этот масштабный памятный комплекс, расположенный в самом центре поселка, по праву стал излюбленным местом прогулок наших граждан. Серьезные результаты достигнуты и в сфере ремонта дорог. В этом направлении нам активно помогает администрация района. Долгие годы автомобильные дороги на пер. Октябрьском и ул. Восточной пребывали в изношенном состоянии, к которому привело активное движение большегрузного транспорта, направляющегося в город Шахты. В нынешнем году выполнен ремонт этих объектов стоимостью порядка 9 млн рублей. Не менее значимым событием стало и восстановление дорожного полотна на участке протяженностью 700 метров на ул. Ленина — одной из центральных улиц поселка. Примечательно, что когда наши жители узнали о грядущем ремонте дороги, то выступили с инициативой заменить на данном участке сильно изношенные водопроводные сети, и эти работы были также выполнены.

В районе хорошо налажена грантовая реализация местных инициатив граждан. Эта продуктивная форма взаимодействия власти и населения позволяет решить множество актуальных задач. При поддержке фонда реализации местных инициатив заменены аварийные участки водопроводов, построены детские площадки, ремонтируются и благоустраиваются дворовые территории. Вовлечены в процесс улучшения качества жизни и предприниматели. Сегодня в поселке Каменоломни идет активная застройка торговых центров, и руководство сети магазинов «Пятерочка» выступило с инициативой обустройства детской площадки. Также все предприниматели вовлечены в поддержание чистоты нашей территории и регулярно выходят на субботники.

В ежегодные планы обязательно входят и вопросы озеленения, обустройства новых цветочных клуб и композиций. В текущем году мы завершили благоустройство прилегающей территории к часовне, расположенной на въезде в поселок со стороны Новочеркасска: продлили территорию клумбы, высадили зеленые насаждения, установили вазоны и расширили проезжую часть.

346480 Ростовская область, Октябрьский р-н, пос. Каменоломни, ул. Крупской, 28 А, тел.: (86360) 2-37-15