Хранители земли

Хранители земли

Ставропольские агрохимики помогают восстанавливать пашни и пастбища
ФГБУ Cтанция агрохимической службы «Прикумская» осуществляет государственный контроль за показателями плодородия почвы, обеспечивая сохранность земельного ресурса и не допуская деградации земли. О работе САС рассказывает ее руководитель Армен Макаров.

Основной задачей станции является помощь сельхозпроизводителям в получении урожая, соответствующего всем современным характеристикам. Для этого САС проводит агрохимические обследования, обеспечивающие контроль показателей плодородия почвы. Считается, что основных показателей всего 4 (рН почвы, гумус, содержание фосфора и калия), но  специалисты отдела агроэкологического мониторинга почвы САС сегодня делают анализ по 10 и более составляющим, включая содержание в почве микроэлементов. 

С 2019 года агрохимическая служба вышла на качественно новый уровень своей работы. На федеральные средства была полностью обновлена лаборатория агрохимической службы, что позволило САС расширить спектр исследований и стать лучшей по оснащению на востоке края. Чтобы поддержать высокую квалификацию сотрудников, ежегодно специалисты всех направлений проходят обучение, дают профессиональные консультации, выезжают непосредственно в хозяйства. Налажен контакт со всеми сельхозпроизводителями независимо от величины сельхозпредприятия.
Инновационные технологии позволяют с высоким качеством и оперативно выполнять для аграриев весь комплекс работ при проведении мониторинга сельхозугодий, начиная от проведения агрохимического обследования до выдачи результатов исследований, разработки рекомендаций по рациональному использованию угодий, повышению почвенного плодородия.

Специалисты службы проводят обследование почв сельхозугодий с использованием последних достижений в области геоинформационных технологий CIS, с помощью глобальной системы позиционирования или GPS, автоматического пробо­отборника, специального программного обеспечения для создания картограмм содержания питательных веществ. Полностью обновлены приборы и оборудование для выполнения комплекса химико-аналитических исследований.

Кроме того, САС является единственной станцией на Северном Кавказе, которая помогает садоводам и виноградарям заниматься производством многолетних растений от составления проектно-­сметной документации до получения будущих урожаев. Благодаря грамотному созданию ПСД аграрии смогут более продуманно выбирать участки под плодовые сады или виноградники с учетом состояния почв и их способности к последующим урожаям. В этом сегменте САС по программе импортозамещения работает с крупнейшими садоводческими компаниями, виноградарями и виноделами СКФО. 
Агрохимики составляют проекты по коренному и поверхностному улучшению пастбищ, определяя геоботанический состав почвы для пригодности к выпасу крупного и мелкого рогатого скота. Затем участок засевается, вносятся удоб­рения, проводится ряд работ без обработки почвы.
В длительную засуху или в случае, если выпас на участке был неконтролируемым, проводится коренное улучшение пастбища. Участок сначала засевается культурой сплошного сева. Чаще всего озимым ячменем или зелеными кормовыми культурами. За это время уничтожаются сорные травы. Потом земля обрабатывается, высевается горох, на третий год — люцерна, огар или суданка. Если до начала восстановления земля фактически убита, то после это отличное пастбище.