Хасанбий Куржиев: «Наша опора — амбиции креативной молодежи плюс знание IT-технологий»

Хасанбий Куржиев: «Наша опора — амбиции креативной молодежи плюс знание IT-технологий»

Несмотря на сложности, вызванные в 2020 году новой коронавирусной инфекцией и связанными с ней ограничительными мерами, последствия от которых проявлялись во всех отраслях, аграрный сектор Кабардино-Балкарии справился с поставленными задачами достойно.
Впереди ждет еще более продуктивная работа с опорой на цифровые и информационные технологии и, конечно же, амбиции молодых кадров, убежден руководитель ФГБУ «Россельхозцентр» по Кабардино-Балкарской Республике, канд. с.-х. наук , почетный работник АПК России Хасанбий Куржиев. 

— Отмечу, что по итогам 2021 года валовой региональный продукт Кабардино-Балкарии составил порядка 200 млрд рублей, 40% из которых обеспечил именно аграрный сектор республики. Как известно, региональный агропромышленный кластер развивается на основе инноваций, который, естественно, нуждается в креативных молодых профессионалах, базовое знание и образование которых основано на IT-технологиях последних поколений. С учетом этих критериев мы у себя в филиале в последнее время активно работали над обновлением кадрового состава ведущих специалистов, в первую очередь в области растениеводства и защиты растений.

К примеру, сегодня в филиале средний возраст специалистов составляет 45 лет, а двумя годами ранее этот показатель был равен 54 годам. Более того, из 84 нынешних сотрудников по штатному расписанию 42 работника в возрасте до 35 лет. Практически все молодые специалисты двух ведущих отделов семеноводства и защиты растений, а также биолаборатории имеют высшее образование — в основном выпускники двух местных вузов: Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова и Кабардино-Балкарского аграрного университета им. В. М. Кокова.
Сегодня развитие стратегически и экономически значимых отраслей, к которым, безусловно, относится сельское хозяйство, сложно представить без владения цифровыми и информационными механизмами. Поэтому, безусловно, все ведущие специалисты по семеноводству и защите растений должны иметь высшее агрономическое образование плюс профессионально владеть компьютером, работать с информационными системами мониторинга, анализа и так далее. В нынешних условиях цифровой экономики, по нашему общему мнению, такой тандем просто необходим, если мы хотим подтвердить свою значимость в обеспечении продовольственной безопасности России, против которой с каждым разом повышается объем санкционных мер со стороны недружественных государств.

Стоит особо отметить, что все достижения и успехи регионального филиала стали возможны благодаря деятельной и результативной поддержке руководства Российского сельскохозяйственного центра во главе с нашим земляком, доктором сельскохозяйственных наук, авторитетным ученым и эффективным менеджером Александром Михайловичем Малько. Вся Кабардино-Балкария гордится тем, что этот профессионал с большой буквы родом из небольшого интернационального городка Баксан. Его профессиональный путь, бесспорно, является примером для развития, для новых отраслевых свершений нашей молодежи.