Иван Фокин: «У отечественного семеноводства большое будущее»

Иван Фокин: «У отечественного семеноводства большое будущее»

СПК «Союз» — ведущее агропредприятие Севского района Брянской области, специализирующееся на производстве элитных семян зерновых, зернобобовых и масличных культур.

Кооператив решает важные задачи, и это не только производство сельхозпродукции, это и поддержка сельчан, решение вопросов социальной сферы, активное участие в жизни района. Председатель СПК «Союз», заслуженный работник сельского хозяйства РФ Иван Фокин рассказал, как чувствует себя хозяйство сегодня.

— Внешние вызовы не смогли создать нам больших проблем — мы продолжаем динамично развиваться и, как всегда, с оптимизмом смотрим в будущее и растениеводства, и животноводства. Мы стараемся постоянно приобретать новейшее оборудование для подготовки почвы и заготовки кормов, модернизировать автомобильный парк, покупать современные комбайны у отечественных производителей. На нынешний год мы запланировали запуск большого зерносушильного комплекса, в основном для сушки сельхозкультур, идущих на продовольственные цели — кукурузы на зерно, сои, пшеницы и т. д. Следовательно, объемы выработки продукции будут увеличены, и качество будет на высоте.

Семеноводство — основное направление нашей деятельности. Ежегодно мы производим порядка 3 тыс. тонн элитных семян. Оригинальные семена для размножения мы закупаем в ФБГНУ «Федеральный исследовательский центр «Немчиновка» в Московской области, ФГБНУ «Федеральный научный центр зернобобовых и крупяных культур в Орловской области». Взаимодействуем и с ВНИИ люпина (г. Брянск), РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по земледелию» (опытная станция) в г. Жодино. Реализуем семена по разнарядке Департамента сельского хозяйства Брянской области аграриям всего региона. Также наши элитные семена закупают аграрии и за пределами Брянщины, причем гораздо севернее, вплоть до Калининграда. Потому что семена качественные и выдерживают непростые климатические условия и низкие температуры. Мы стараемся для каждого региона и предприятия подбирать и выращивать именно те сорта, которые там рекомендованы.

Я всегда был противником импортных семян. Мы мало о них знаем. Зарубежные производители всегда были заинтересованы в том, чтобы у них ежегодно приобретали гибриды, которые через три года могут развалиться на исходные родительские формы. Отечественные же сорта — хорошо отработанные, их можно 6 лет выращивать, не меняя.

Мы продолжаем выращивать продовольственную пшеницу, технические культуры — озимый и яровой рапс. Ежегодно у нас получается собирать порядка 6-7 тыс. тонн продовольственной пшеницы. Также в среднем урожайность рапса в хозяйстве составляет 35 ц/га, а объемы урожая достигают 5 тыс. тонн.

Мы добиваемся высоких результатов и в молочном животноводстве. В настоящее время проводим смену породы КРС. Еще несколько лет назад мы содержали скот симментальской породы, но уже 3-й год ведем поглотительное скрещивание с голштинами, более продуктивными по надоям молока. Сегодня численность КРС у нас составляет порядка 1100 голов, в том числе 300 дойного стада, 60 — нетели. Получаемое молоко отправляется на другие предприятия-переработчики, из которого делают вкусный сыр. Сельчане говорят, что сыр из нашего молока получается отменного качества и вкусовых свойств. Мы и впредь продолжим развивать молочное направление.