Ирина Молчанская:  «От нас зависит эпизоотическое благополучие региона»

Ирина Молчанская: «От нас зависит эпизоотическое благополучие региона»

БУ «Ветеринарная лаборатория» — подведомственное Ветеринарной службе ХМАО-Югры учреждение, ведущее свою историю с 1937 года.

Ежедневно своим кропотливым и подчас опасным трудом 65 высококвалифицированных специалистов оснащенной по последнему слову техники лаборатории не только вносят неоценимый вклад в эпизоотическое благополучие региона, но и обеспечивают его продовольственную безопасность. Подробности «Вестнику АПК» рассказала директор лаборатории Ирина Молчанская.

— Нашей целью является предупреждение болезней животных, защита населения от болезней, общих для человека и животных, и пищевых отравлений путем проведения лабораторных исследований биологического материала, продовольственного сырья, почвы, воды, кормов для животных. От своевременности наших действий зависит, насколько быстро будут проведены ликвидационные работы: любое промедление может принести большой вред не только экономике, но и окружающей среде, здоровью человека.

У нас сложился коллектив преданных профессии специалистов разного профиля, в том числе высококвалифицированных ветврачей, химиков, микробиологов, радиологов и др. Средний возраст сотрудников — 35-37 лет. Есть среди нас и те, кто трудится в профессии не один десяток лет: например, наш Сургутский филиал возглавляет заслуженный работник сельского хозяйства ХМАО-Югры Лариса Самаркина, опытный ветспециалист, создавшая с нуля лабораторию, которая обеспечивает на протяжении 34 лет эпизоотическое благополучие пяти крупнейших муниципальных образований региона. Я же в ветеринарии работаю больше 30 лет, а с 2006-го по 2019 г. работала замдиректора лаборатории, заслуженного ветеринарного врача РФ Марины Ткаченко. При ней лаборатория поднялась на очень высокий уровень. Я благодарна ей за опыт, стараюсь не опускать заданную планку, постоянно повышая профессиональный уровень специалистов и совершенствуя освоение новых методик.

В 2022 году мы расширили область аккредитации, участвуя в федеральной программе «Экспорт продукции АПК», что позволило обновить оборудование лаборатории, внедрить новые методики исследования. Мы своевременно выявили и ликвидировали африканскую чуму свиней, грипп птиц, бешенство, лейкоз КРС и др. Основным продуктом питания для коренных народов ханты и манси является мясо оленя. Два раза в год нам доставляют пробы от северных оленей на диагностику бруцеллеза. Среди оленей часто встречаются такие болезни, как фасциолез, эхинококкоз, диктиокаулез, лептоспироз, но диагностика на ранней стадии позволяет сохранить численность поголовья. Сейчас мы лицензируем свою деятельность на работу с микроорганизмами II группы патогенности для диагностики карантинных и особо опасных болезней, таких как бешенство, ящур, нодулярный дерматит, оспа овец и коз, вирусный артериит лошадей и др.

Мы продолжим расширять область аккредитации, внедрять новые методики исследований, повышать квалификацию сотрудников. В сложившейся ситуации на рынке лабораторного оборудования и расходных материалов мы второй год подряд успешно осуществляем закупки в рамках импортозамещения, что обеспечивает непрерывную работу нашего учреждения и Сургутского филиала. В планах — проводить информационную работу с населением по правилам содержания животных и профилактики болезней, общих для человека и животных. В связи с существующей биологической угрозой в мире основная задача руководства нашей лаборатории сегодня — сохранить высокопрофессиональный кадровый состав.