Инвестиции в результат

Инвестиции в результат

Руководство Московской области реализует целый комплекс мер для увеличения производства в отрасли сельского хозяйства
Подмосковье занимает 1-е место по производству сыра и хлеба в стране, 2-е — по выращиванию промышленной ягоды. Также регион входит в тройку лидеров по тепличным овощам. Подмосковье на 70% обеспечено собственным картофелем, на 60% — овощами, на 35% — зерном и молоком, на 30% — мясом. 

Подмосковье является одним из регионов-лидеров РФ по сельскохозяйственным показателям. Посевные площади здесь занимают 540,3 тыс. га. В 2021 году в регионе произведено 2673,22 тыс. тонн продукции растениеводства. В 2022 году прогнозируется прирост посевных площадей более чем на 33 тыс. га. Ожидается увеличение валового сбора зерновых, зернобобовых, масличных и кормовых культур, а также картофеля, овощей и ярового сева.
В прошлом году в Московской области собрали 1,24 тыс. тонн ягод: клубнику, голубику, малину и ежевику. Около 50 га новых площадей ввели в оборот, еще 100 га планируется ввести в 2022-м. Это позволит увеличить сбор ягод в Подмосковье до 1,8 тыс. тонн к 2024 году. 
Инвестиции в результат
Отдельно стоит упомянуть о самом крупном сельскохозяйственном проекте Подмосковья — тепличном комплексе «Агрокультура групп». Компания является ведущим производителем овощей закрытого грунта в ЦФО. Здесь выращивается более 61 тыс. тонн овощей: томаты, огурцы, перцы, баклажаны и зелень. В 2021-м производство расширили, в декабре запущена 5-я очередь, и акцент будет сделан на ягодах.
В сфере животноводства также отмечена положительная динамика. Поголовье птицы во всех категориях хозяйств области в начале года достигло 13,1 млн голов, что на 107% больше, чем в 2020-м. Производство мяса птицы возросло на 105% и составило 232,3 тыс. тонн. 
В свиноводстве поголовье в области насчитывает 342,1 тыс. голов. Объем производства за 2021 год составил 63,9 тыс. тонн — это на 108,9% больше, чем в 2020-м. В регионе производится около 1 млн тонн мяса и мясной продукции в год. Более 1 млн тонн молока и молочной продукции в год выпускают подмосковные производители. 

«Хочу поблагодарить всех, кто инвестировал все эти долгие годы в сельское хозяйство, верил в то, что может быть результат. Сегодня очевидно, что это важно в части продовольственной безопасности, экспортного потенциала, — отметил губернатор Московской области Андрей Воробьев в ходе одного из совещаний. — Сейчас для нас важно оказать максимальную помощь, субсидирование ли это процентной ставки или погектарная поддержка».
С целью увеличения государственной поддержки отрасли уже разработан пакет первоочередных мер. Согласно ему сельскохозяйственному бизнесу Подмосковья будет выделено 6,1 млрд рублей из федерального и регионального бюджетов. Почти в 2 раза увеличена погектарная поддержка — с 2,5 до 4 тыс. рублей на гектар. Выделено 200 млн рублей на стимулирование производства молока и содержание племенных животных. Планируется предоставить дополнительные средства на поддержку производства хлеба. Область увеличила субсидии на возмещение коммерческой ставки по краткосрочным кредитам до 480 млн рублей, и с учетом федеральной программы льготного кредитования аграрии смогут привлечь в отрасль 8,5 млрд рублей «дешевых» кредитов.