Инвестиции в продбезопасность страны

Инвестиции в продбезопасность страны

Тепличный комбинат «Белореченский» наращивает производство экологически чистых овощей
По итогам 2017 года лидером по урожайности среди тепличных хозяйств Краснодарского края стал ТК «Белореченский». Благодаря высокому профессионализму коллектива и применению передовых технологий сельского хозяйства проект успешно развивается, поставляя на российский рынок качественную продукцию.

Тепличный комбинат «Белореченский» — это масштабный инвестиционный проект, который реализует ООО «ПКФ АГРОТИП». Основатель и руководитель «ПКФ АГРОТИП» Аркадий Муравьев отмечает, что целью создания «Белореченского» стало формирование крупнейшего в Краснодарском крае комплекса для выращивания экологически чистой овощной продукции для обеспечения ею населения Южной и Центральной России, а также Северо-Западного федерального округа, Поволжья, Урала и других частей страны в размере не менее 7 тыс. тонн в год.
Первая и вторая очереди строительства комплекса производственной площадью 13,3 га введены в эксплуатацию в 1-м квартале 2016 года. Инвестиционный проект предусматривает применение передового инновационного оборудования и технологий.
Инвестиции в продбезопасность страны
Технологии успеха
Тепличный комбинат «Белореченский» — это экономически мощное, успешное предприятие. В 2017 году «Белореченский» стал лидером по урожайности среди производителей Краснодарского края. С 1 кв. метра теплицы здесь собирают до 60 кг огурцов и томатов.
При выборе гибрида огурца агрономами компании был сделан выбор в пользу пчелоопыляемых отечественных гибридов Эстафета и Магнит за их вкусовые качества и содержание большого набора полезных микроэлементов и аминокислот. Здесь также выращивают биф-томаты, зелень, различные виды салатов. Специалистами «ПКФ АГРОТИП» были разработаны и внедрены в производство технологии выращивания салата с содержанием йода, который очень полезен для щитовидной железы.
Компания сегодня является флагманом отечественного тепличного хозяйства, применяя и распространяя передовые технологии защищенного грунта. Важные ноу-хау, которые помогают отечественным овощеводам повышать рентабельность и быть конкурентоспособными на рынке, специалисты «Белореченского» генерируют на постоянной основе. Чтобы рассадный комплекс не пустовал, «Белореченский», как и многие другие производители овощей, использовал его для выращивания зелени и салатов. В прошлом году инженеры компании разработали специальные конструкции, которые позволяют выращивать в рассадно-салатном комплексе томаты, сладкий перец и кабачки. ТК «Белореченский» охотно делится этой технологией, которая появилась только в этом году, с другими производителями тепличных овощей.
В своем развитии «Белореченский» делает ставку на применение экологически чистых технологий на основе биометода. Для этого, как поясняют в компании, растениям в теплицах создаются условия, максимально приближенные к природным. Для борьбы с вредителями используются биоагенты — тля, клещи и другие. Одна мошка поедает другую мошку, как и на обычной грядке, — таким образом растения остаются невредимыми.
Инвестиции в продбезопасность страны
Инвестиционные амбиции
ТК «Белореченский» — компания, которая постоянно развивается. Инвестиционной программой предполагается, что уже в этом году будет завершено строительство третьей очереди тепличного комбината на площади 2,7 гектара, что позволит увеличить объем производимой продукции и довести этот показатель до 9,1 тыс. тонн овощей в год. Повышению урожайности будет способствовать и перевод части мощностей комбината на технологию досветки, что даст возможность собирать урожай даже в холодное время года. В строительство третьей очереди в настоящее время уже инвестировано 127 млн рублей собственных средств, а до конца текущего года будет вложена такая же сумма.
Для того чтобы обеспечить амбициозную инвестиционную программу высококлассными кадрами, «Белореченский» уже в ближайшее время планирует открыть свой учебный центр — специальную теплицу, где молодые агрономы будут оттачивать свое мастерство и разрабатывать новые пути повышения урожайности различных агрокультур.
Инвестиционная программа по развитию ТК «Белореченский» предполагает, что всего здесь создадут 350 рабочих мест, причем иностранную рабочую силу привлекать не будут. Уже сейчас на «Белореченском» трудится порядка 200 человек — это агрономы, инженеры, овощеводы. Как отмечает руководство компании, для работы здесь созданы все условия: у каждого работника есть индивидуальный шкафчик для одежды, возможность пообедать и принять душ. Даже рабочий график составлен таким образом, чтобы сотрудники чувствовали себя комфортно. Например, летом, в период наиболее высоких температур, рабочий день начинается с 6 утра и заканчивается в 15 часов.
«Мы прекрасно понимаем, что за растениями нужен практически круглосуточный уход: необходимо постоянно их подкармливать, защищать от паразитов, подвязывать, обрывать листья и обрезать усы. И, главное, все это необходимо делать вовремя. Только тогда урожай получится хорошим. Именно поэтому овощеводы — главные люди здесь: от их работоспособности, ответственности и любви к своему делу зависит успех предприятия», — отмечают в ТК «Белореченский».

Снова лучшие!
В Москве прошла 25-я юбилейная международная выставка продуктов питания, напитков и сырья для их производства «Продэкспо-2018». В рамках выставки был организован традиционный конкурс «Лучший продукт».
Свежие огурцы сортов Эстафета и Магнит, выращенные на тепличном комбинате «Белореченский», получили золотую медаль. Генеральный директор ТК «Белореченский» Аркадий Муравьев был награжден медалью «За вклад в развитие пищевой промышленности». Также почетной медалью «За высокое качество» была награждена заместитель генерального директора по производству, главный агроном тепличного комплекса «Белореченский» Елена Жагорина.