Импортозамещение ради здоровья нации

Импортозамещение ради здоровья нации

Крупный аграрный инвестпроект направлен на импортозамещение компонентов важных лекарственных средств
ФГУП «Эндофарм», крупнейший государственный производитель лекарственных средств в России, совместно с Минпромторгом РФ и Правительством Брянской области реализует проект, направленный на обеспечение лекарственной безопасности Российской Федерации. Он предусматривает создание высокотехнологичного комплекса по производству лекарственных препаратов полного цикла в Брянской области.

Реализация инвестпроекта предусматривает создание ФГУП «Эндофарм» современного высокотехнологичного комплекса по производству лекарственных препаратов полного цикла в составе расположенных в Брянской области аграрного подразделения — филиала «ЭНДОФАРМ Агро», реализующего задачу по выращиванию растительного сырья для производства  активных фармацевтических субстанций, и филиала «Почеп», который обеспечит переработку растительного сырья в активные фармацевтические субстанции, а также двух площадок по производству готовых лекарственных форм, расположенных в городе Москве,  что к 2024 году обеспечит лекарственную безопасность страны по ряду жизненно необходимых и социально значимых лекарственных препаратов, включая полную локализацию на территории Российской Федерации производства опийных анальгетиков.

Обезболивание в приоритете. Опийные анальгетики по медицинским показаниям применяются при различных заболеваниях, сопровождающихся хроническим болевым синдромом средней и высокой степени интенсивности, не купируемым другими препаратами. 
В настоящее время пациентам в России доступна основная линейка применяемых в международной практике лекарственных препаратов с международным непатентованным наименованием «Морфин». С 2017-го по 2021 год ФГУП «Эндофарм» в рамках государственной программы импортозамещения и плана мероприятий (дорожной карты) «Повышение доступности наркотических средств и психотропных веществ для использования в медицинских целях» внедрило в производство три новых отечественных лекарственных препарата с МНН «Морфин» в трех неинвазивных формах и в девяти дозировках. При этом доля импорта неинвазивных лекарственных препаратов с МНН «Морфин» снизилась со 100% в 2017 году до 19% в 2021-м. 
Вместе с тем весь необходимый для их производства объем активной фармацевтической субстанции морфина гидрохлорида импортируется, что ставит доступность обезболивания для российских пациентов в зависимость от международной конъюнктуры.

Отечественное сырье. Лекарственным растительным сырьем для производства субстанции морфина гидрохлорида является мак опийный (в сельскохозяйственной практике — мак масличный). С целью предупреждения утечки наркотических средств в незаконный оборот ФГУП «Эндофарм» запатентован сорт мака МАРАЛ, который имеет низкий показатель содержания алкалоидов, что делает растения этого сорта непривлекательными для незаконного изготовления и потребления наркотических средств. Вместе с тем модернизированные и адаптированные научными подразделениями ФГУП «Эндофарм» технологии экстракции алкалоидов позволяют производить высококачественную фармацевтическую субстанцию морфина гидрохлорида из низкоалкалоидного сырья. 
«В апреле 2022 года наше предприятие переоформило лицензию на деятельность по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, по культивированию наркосодержащих растений, разрешающую выполнение работ по культивированию опийного мака в филиале «Эндофарм Агро», — говорит Валерий Фирсин, заместитель генерального директора — директор филиала «Эндофарм Агро». — Необходимо отметить, что в филиале обеспечиваются все установленные законодательством требования к деятельности по культивированию опийного мака, в том числе в части охраны посевов».
Импортозамещение ради здоровья нации
Фактор региона. Не случайно такая сложная и необходимая для обеспечения лекарственной безопасности страны сельхозкультура будет выращиваться в Брянской области. У региона есть уникальный опыт в выращивании мелкозернистых масличных культур. На сегодня область является мировым лидером по производству и урожайности рапса благодаря применению лучших научных разработок, самых передовых технологий и опыта лучших сельхозпредприятий отрасли. 

ФГУП «Эндофарм» заинтересован в высококвалифицированных кадрах, в том числе для целей реализуемых инвестиционных проектов, и поддерживает взаимодействие с образовательными учреждениями Брянской области, которые формируют кадровое предложение. Предприятие принимает непосредственное участие в актуализации образовательных программ по приоритетным направлениям в области своей деятельности и формирует условия для молодых специалистов, которые нацелены на долгосрочную работу как в научной, так и в производственной сфере.

О компании. Федеральное государственное унитарное предприятие «Московский эндокринный завод» (торговая марка «Эндофарм») находится в ведении Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и является крупнейшим государственным производителем лекарственных средств в стране.
Предприятие, основанное в 1943 году, имеет длительную историю успешной деятельности в сфере разработки и производства лекарственных препаратов и фармацевтических субстанций. «Эндофарм» сегодня — это четыре производственные площадки, оснащенные высокотехнологичным оборудованием ведущих мировых производителей, собственные подразделения научных разработок, внедрение и регистрация лекарственных препаратов, виварий, аккредитованная испытательная лаборатория общей численностью около 2 тыс. сотрудников.
Предприятие выпускает более 120 наименований лекарственных средств, востребованных в различных областях медицины, в широком спектре лекарственных форм, активные фармацевтические субстанции, стандартные образцы и медицинские изделия. «Эндофарм» является отечественным лидером в производстве анальгетиков центрального действия, а также выпускает препараты, применяемые в анестезиологии, офтальмологии, кардиологии, психиатрии, неврологии, гинекологии, гастроэнтерологии и др., большинство из которых включено в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. 

Широкий ассортимент наименований и форм выпуска лекарственных препаратов, высокая культура производства и соответствие мировым стандартам качества делают продукцию «Эндофарм» узнаваемой и востребованной во всех регионах Российской Федерации и за рубежом.