Глубокая переработка — в рост

Глубокая переработка — в рост

Продукция предприятий по глубокой переработке зерна настолько востребована, что становится дефицитной

ООО «НьюБио» (Волгоградская область) — успешно развивающееся предприятие в такой важной для страны области АПК, как глубокая переработка зерна. С момента своего запуска (конец 2020 г.) компания завоевала статус одного из ведущих предприятий своего профиля в Российской Федерации и ближнем зарубежье.

Проектная производительность «НьюБио» по переработке кукурузы с момента запуска увеличена на 10% и сегодня составляет 450 тонн в сутки. Для удовлетворения требований потребителей значительно расширен ассортимент продукции. На сегодня «НьюБио» — единственное в РФ предприятие, выпускающее весь ассортимент мальтодекстринов для широкого круга потребителей. Кроме того, на рынок выведен новый продукт — мальтодекстрин марки Brown, ориентированный на применение в кофейной отрасли. Внедрены в производство и успешно реализуются новые виды крахмалов и глюкозных сиропов.

«Качество продукции «НьюБио» получает высокие оценки на международных выставках: продукт «Мальтодекстрин» удостоен золотой медали в конкурсе на выставке «Продэкспо»-2022. Мальтодекстрины, сухие глюкозные сиропы, нативные крахмалы производства ООО «НьюБио» на выставке «Золотая осень» в прошлом году удостоены серебряных медалей, кукурузный глютен — золотой медали. На «Продэкспо»-2023 кукурузный крахмал отмечен серебряной медалью. Также на «Продэкспо»-2022 в номинации «Достижения в импортозамещении» предприятие стало лауреатом и было отмечено почетным кубком, — рассказывает  руководитель компании Дмитрий Савков.

Среди потребителей ООО «НьюБио» — крупнейшие производители детского питания: «Данон», «Инфаприм», «Фармалакт», «Прогресс». Также мальтодекстрины широко применяются на производствах компаний «Русагро», «Акконд», «Славянка». В год «НьюБио» выпускает порядка 155 тыс. тонн продукции, которая реализуется в 21 регионе РФ, а также в странах ближнего зарубежья. «НьюБио» — крупнейший экспортер Южного федерального округа. По итогам Всероссийской премии «Экспортер года», учрежденной Правительством Российской Федерации, ООО «НьюБио» вошло в тройку лучших экспортеров ЮФО в номинации «Экспортер года в сфере АПК в категории «Крупный бизнес».

На предприятии ведется целенаправленная работа по дальнейшему развитию в направлении расширения ассортимента и качества продукции. Особое место уделяется развитию технологий по производству продуктов для детского, профилактического и лечебного питания, которые сейчас в РФ не производятся, а импортируются. Так, в 2023 году планируется осуществить выпуск нового вида крахмала для применения в фармацевтической отрасли, а также специальных видов мальтодекстринов для профилактического и спортивного питания. Налажено тесное сотрудничество с учреждениями науки, исследовательскими центрами питания, биотехнологии и безо- пасности пищи: НИИ детского питания, Всероссийским НИИ крахмалопродуктов, Московским государственным университетом пищевых производств («Росбиотех»). Цель — проведение совместных научно-исследовательских работ и разработка новых видов функциональных продуктов, в том числе резистентных мальтодекстринов. И еще, что важно, по заключению независимых и компетентных экспертов, «НьюБио» сегодня является единственным предприятием, где комплексно решены все вопросы природоохранного законодательства.