Флагман столетия

Флагман столетия

Волго-Каспийскому морскому рыбопромышленному колледжу в 2021 году исполняется 100 лет
Волго-Каспийский морской рыбопромышленный колледж является одним из ведущих учебных заведений Федерального агентства по рыболовству. За 100-летнюю историю он подготовил свыше 36 тысяч специалистов, накопилось огромное число наград и достижений как педагогов, так и обучающихся, всех и не перечислить, но каждым из них коллектив по праву гордится.

Колледж реализует основные образовательные программы по 10 специальностям среднего профессионального образования, по программам профессионального обучения, повышения квалификации и профессиональной переподготовки. В настоящее время по основным образовательным программам обучается более 1600 студентов и курсантов.

В колледже работают высококвалифицированные педагоги с большим опытом профессиональной деятельности. Из 84 работников 7 имеют ученую степень кандидата наук, 29 человек — высшую квалификационную категорию, 11 награждены федеральными почетными званиями. Высокий уровень подготовки в колледже подтверждается ежегодными результатами мониторинга, проводимого Министерством просвещения РФ, а также наградами на различных всероссийских конкурсах и фестивалях. В 2015 году колледж стал лауреатом конкурса «100 лучших ссузов России» в номинации «Лучший профильный колледж» и награжден золотой медалью «Европейское качество». А в 2019 году экспертный совет международного форума «Инновации и развитие» принял решение о включении учреждения в число победителей конкурса «100 лучших предприятий и организаций России»-2019 в номинации «Лучший колледж». В 2018 году курсант колледжа Эльдар Иманалиев одержал победу на Всероссийской олимпиаде профессионального мастерства по технике и технологии кораблестроения, судовождению и эксплуатации судовых энергетических установок, а студент специальности «Технология продукции общественного питания» Игорь Кузнецов занял 1-е место на IX Международном молодежном гастрономическом фестивале.

ВКМРПК — активный участник движения WorldSkills. В 2020 году 7 преподавателей колледжа были аттестованы в качестве экспертов по проведению региональных чемпионатов по 5 компетенциям. На данный момент несколько педагогов проходят обучение в Академии «Ворлдскиллс» по программе подготовки экспертов для проведения демонстрационного экзамена. Особенно результативным становится юбилейный 2021 год. Колледж стал организатором проведения V Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» Астраханской области по двум компетенциям: Т-91 «Выращивание рыбопосадочного материала и товарной рыбы» и Т-93 «Обработка водных биоресурсов». В этих соревнованиях студенты ВКМРПК заняли 1-е и 3-е места по компетенции «Обработка водных биоресурсов» и все призовые места по компетенции «Выращивание рыбопосадочного материала и товарной рыбы». В апреле 2021 года студенты колледжа Ярослав Зленко и Наталья Огородникова приняли участие в итоговых соревнованиях, проведенных в Приморском крае, по этим же компетенциям и заняли 2-е и 1-е места соответственно.

«В юбилейный для нас год хочу пожелать коллективу колледжа, его студентам и курсантам продолжить свое развитие, позволяющее нашему учебному заведению оставаться флагманом отраслевого рыбохозяйственного образования, новых побед и достижений», — поздравляет коллектив директор образовательной организации Александр Хромов.