Федор Дерека: «АПК — драйвер экономики Краснодарского края»

Федор Дерека: «АПК — драйвер экономики Краснодарского края»

Аграрный комплекс Кубани — активно развивающаяся и высокотехнологичная отрасль. Какие изменения за последние пять лет произошли в агропромышленном комплексе региона благодаря государственной поддержке и инвестициям, «Вестнику АПК» рассказал министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Федор Дерека.
— На протяжении многих лет именно Кубань производит наибольший объем сельхозпродукции в России — 7%. За пять лет объем ее производства увеличился на 25% и составил 427 млрд рублей. За счет вложенных 113,7 млрд рублей инвестиций регион за пять лет реализовал 198 крупных инвестпроектов, благодаря этому на Кубани создано почти 10 тыс. новых рабочих мест. Инвестиции в основной капитал АПК за пять лет увеличились на 66% — до 49 млрд рублей, в 2015 году они составляли 29,5 млрд. Наш регион — лидер России по валовому сбору зерна, сахарной свеклы, тепличных овощей, фруктов и винограда. Кубань в пятерке крупнейших в стране производителей овощей открытого грунта, подсолнечника и масложировой продукции, продукции животноводства. В ЮФО наш край — абсолютный лидер практически по всем направлениям производства сырья и готовой продукции.

Существенную долю валовой стоимости сельхозпродукции края — более 70% — формирует растение- водство. Наивысший показатель в истории зернового производства Кубани был достигнут в 2017 году. Тогда получили рекордный урожай зерновых и зернобобовых культур — 14,107 млн тонн при урожайности 57,4 ц/га. С каждым годом улучшается качество зерна. В 2019 году, впервые за последнее десятилетие, растениеводы края получили 91% продовольственного зерна 2-, 3- и 4-го класса. Самые трудоемкие направления в растениеводстве — садоводство и овощеводство. За последние пять лет производство плодов и ягод увеличилось на 53% — с 248 до 380 тыс. тонн. Урожайность выросла на 41% и достигла 180 ц/га. Благодаря господдержке сады закладываются сертифицированными саженцами высокопродуктивных сортов. Меры господдержки на развитие садоводства за пять лет увеличены в 2,8 раза и составили 758,1 млн рублей. Динамичный рост развития показывает и виноградарство. За счет применения современных агротехнологических приемов возделывания сбор винограда вырос со 177 тыс. тонн до 217 тыс. тонн. Высокие показатели дают и овощеводы. В 2019 году было собрано 805,2 тыс. тонн овощей, что составляет 5,7% в общем производстве страны. Одно из приоритетных направлений кубанского АПК — животноводство. Производство мяса по сравнению с 2016 годом выросло на 49,9 тыс. тонн. За пять лет валовое производство молока увеличилось на 145,9 тыс.тонн, продуктивность дойного стада — на 1474 кг молока. Особое внимание уделяется развитию малого и среднего предпринимательства. На долю КФХ, личных подсобных хозяйств и сельхозкооперативов приходится 1,3 млн га всех посевных площадей края.Малые формы хозяйствования производят 38% общего объема валовой сельхозпродукции. За пять лет господдержка МФХ значительно увеличилась и достигла в 2019 году 1400 млн рублей.