Экологически чистый продукт

Экологически чистый продукт

Подольское предприятие «Ферма Козино» делает акцент на модернизацию производства и освоение новых направлений
2022 сельскохозяйственный год пройдет под эгидой решения вопросов продовольственной безопасности страны. Аграрии Подмосковья одними из первых включились в работу, заранее определив стратегию развития своих предприятий на ближайшую перспективу. Не остаются в стороне и сельхозпроизводители Подольского района. ООО «Ферма Козино» взяло курс на модернизацию производства, освоение новых ниш и сделало ставку на качество своего продукта.

ООО «Ферма Козино», созданное на базе ООО «АПК «Никулино», является единственным сельхозпроизводителем в городском округе Подольске. На предприятии производят натуральное молоко высокого качества. В этом году при финансовой помощи собственника, поддержке Минсельхоза и Подольского округа «Ферма Козино» приступила к масштабной модернизации производственных мощностей. «Мы поставили для себя задачу провести модернизацию ряда производственных линий, — делится генеральный директор Эдуард Шипилов. — Это стратегически важное для нас направление на сегодняшний день».

В 2022 году на ферме запланирована замена молокопровода на новейшее оборудование фирмы «Вестфалия», будет реконструирована система навозоудаления и реконструированы помещения для молодняка на 400 голов с холодным способом выращивания. Также планируется обновление поголовья стада. Ферма тесно сотрудничает с предприятиями Вологодской области, в частности с племенным репродуктором СХПК «Колхоз «Новленский», у которых планирует закупить порядка 30-60 племенных нетелей черно-пестрой породы КРС.

«Ферма Козино» регулярно проводит обновление технологических процессов.

Экологически чистый продукт

Себестоимость производства молока обусловлена его качеством. Поэтому главной задачей производителя является получение качественного молока с базовым содержанием жира, белка и количества единиц соматических клеток не более 250. И за этими показателями лежит колоссальный труд людей и главных специалистов предприятия: Виктории Конаревой, Татьяны Скобцовой, Виталии Дутовой и Веры Бартеневой. Еще и поэтому выпускаемая продукция «Фермы Козино» пользуется огромным спросом у потребителей.

Предприятие сегодня немало делает для комфортной, а следовательно, продуктивной работы коллектива. «В первую очередь мы начали с обновления автотранспорта, который доставляет наших сотрудников на производство, — продолжает Эдуард Шипилов. — Приобрели семиместный автомобиль «Ларгус». Также за счет предприятия провели медосмотр и оформили медицинские страховки для всех работников».

В настоящее время вся сельхозтехника предприятия готова к посевным работам на 85%. «Техника у нас хорошая — как отечественного, так и импортного производства, и ни та, и ни другая никогда нас не подводила, — поясняет Эдуард Шипилов. — Регулярно наши механизаторы, операторы комбайнов, руководители подразделений проходят обучение на базе профессионального колледжа «Московия» в Подольске. При решении производственных и технологических вопросов мы работаем без технических консультантов компаний-партнеров, ведь наш коллектив — это профессионалы с большим опытом. «Ферма Козино» продолжает развивать свою деятельность. На 2022-2023 гг. запланировано строительство мини-завода по переработке нашего молока с сырным цехом, теплицы и мини-колбасного цеха, в перспективе планируется открыть собственный магазин с названием торговой марки «Экологически чистый продукт». Дело за малым — приложить максимум усилий, чтобы все намеченные нами планы реализовались».