Единство науки и производства

Единство науки и производства

Перед агрохимслужбой региона стоит задача апробации инноваций и внедрения их в производство
ФГБУ ГЦАС «Ставропольский» — крупный современный проектно-изыскательский центр, который в соответствии с государственным заданием проводит полевое агрохимическое и эколого-токсикологическое обследование земель сельскохозяйственного назначения и ведет масштабную деятельность по сохранению плодородия почвы. 

Роль государственной агрохимической службы определяется все возрастающей важностью как сельского хозяйства в целом, так и необходимостью сохранения плодородия земель при увеличении производства продукции. 
Затраты на применение минеральных удобрений постоянно растут, и это обостряет выбор оптимальной стратегии возделывания сельскохозяйственных культур на основе точных анализов и научно обоснованных рекомендаций. 
Именно эту работу и ведут специалисты ФГБУ ГЦАС «Ставропольский», выполняя различные виды изыскательских, проектных, диагностических работ, аналитические исследования почв, растений, сельскохозяйственной продукции, агрохимикатов, воды практически по всем запрашиваемым показателям. Активно применяются методы дистанционного зондирования.

При выполнении мониторинга плодородия почв и применении удобрений выполняются агрохимическое и эколого-токсикологическое обследование земель сельхозназначения; почвенная и растительная диагностика; весь комплекс работ по оптимизации питания растений; расчет плана применения удобрений; проведение полевых, мелкоделяночных и вегетационных опытов; обобщение данных мониторинга применения удобрений; расчет баланса питательных элементов в почвах Ставропольского края.

В работах применяется пробоотборник почвенных образцов Wintex 1000, мотобуры, навигаторы, квадрокоптеры, собственное программное обеспечение (Arba, Diva и др.). В современных условиях все большую значимость приобретает работа отдела геоинформационных технологий и информационного обслуживания. Специалисты этого подразделения готовят топографические и тематические карты, выполняют инвентаризацию полей сельхозназначения с уточнением границы и площади поля, участвуют в мониторинге состояния посевов и прогнозировании урожайности. Также их усилиями создаются карты-задания для дифференцированного посева и внесения удобрений, ведутся разработка и внедрение геоинформационных систем для решения задач сельского хозяйства края и особенно агрономической службы предприятий. 
Особенно хорошо себя зарекомендовали специалисты агрохимцентра в создании карт-заданий для перераспределения норм высева и внесения удобрений в зависимости от почвенных условий. Для орошаемых полей составляется карта-задание, целью которой является экономия посевного материала и оптимального баланса урожайности.

В структуре учреждения действует испытательный центр, который по итогам 2021 года выполнил 135 971 анализ, в том числе в пробах минеральных и органических удобрений — 6515, в пробах воды — 720, в пробах почвы — 110 944, в пробах пищевой продукции, зерновых, зернобобовых, масличных, кормов — 17 792.

«Агрохимслужба — это связующее звено между наукой и производством, поэтому все новые наработки науки проверяются и уже потом рекомендуются нами в производство, — комментирует директор ФГБУ ГЦАС «Ставропольский» Василий Егоров. — Мы обязаны быть максимально полезными нашим сельхозтоваропроизводителям. Поэтому в планах приобретение беспилотных пробоотборников, мотобуров и увеличение объемов и качества оказываемых услуг, в том числе в сфере изыскательских и исследовательских работ».