Что посеешь, то и пожнешь

Что посеешь, то и пожнешь

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Московской области проводит апробацию и сертификацию лука-севка
Основной целью работы филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Московской области является оказание госуслуг в области растениеводства, в том числе семеноводства и защиты растений. Сотрудники филиала РСЦ выполняют очень важную работу — обеспечивают продовольственную и фитосанитарную безопасность на всей территории Московской области.

С началом весны на прилавках магазинов появляется всем известный лук-севок, который с нетерпением ждут все садоводы и огородники. Лук-севок выращивают из семян, так называемой «чернушки», из которой к осени вырастают маленькие луковички — это севок. Зимой их держат в тепле, а весной снова высаживают на грядки, получая к осени крупные луковицы, пригодные для еды и зимнего хранения.

Именно ФГБУ «Россельхозцентр» по Московской области отвечает за высокое качество этого посадочного материала. В филиале ФГБУ «Россельхозцентр» по Московской области работают 76 сотрудников. Все без исключения опытные специалисты, обладающие глубокими знаниями в своей области. Из года в год сотрудники проводят апробацию семенных посевов лука-севка на 218 га, лука-чернушки — на 45 га. Также ими проводится анализ семян лука-севка с выдачей сертификатов соответствия в системе добровольной сертификации «Россельхозцентр». В Московской области размножением и выращиванием занимаются ООО «Лукаморе», АО «Озеры» Коломенского и Озерского районов и ООО «Рускар Интернейшнл» Каширского района. 
Что посеешь, то и пожнешь
«Ежегодно мы сертифицируем более 33 тыс. тонн семян лука-севка и выдаем около 70 сертификатов, — рассказывает руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Московской области Ирина Луняка. — На российском рынке существует острая потребность в качественном посадочном материале, районированном и устойчивом к болезням и вредителям, характерным именно для России. Очень важно, чтобы это был российский лук-севок. На данный момент вышеперечисленные хозяйства используют современные технологии механизированного выращивания лука-севка, осуществляют его хранение в зимний период, а также техническое содействие по выращиванию, предоставляя посадочное оборудование. И делается это, чтобы люди на своих участках могли использовать качественный семенной материал». Ежегодно расширяется география продаж лука-севка. Это Ростовская, Волгоградская, Московская, Ленинградская, Воронежская, Смоленская, Костромская, Рязанская, Брянская, Новосибирская, Свердловская области, Кабардино-Балкария, Бурятия, Краснодарский край, Республика Беларусь. Такие сорта и гибриды лука, как Геркулес, Ред Барон, Штуттгартер Ризен, Центурион, Радар, Черный принц, Кармен МС, Стурон, уже хорошо известны огородникам страны. На самом деле селекционерами выведено множество сортов репчатого лука, но для посадки желательно выбирать севок районированных сортов: он лучше приживается в конкретных климатических условиях.

«Наша главная задача — содействие в обеспечении продовольственной и фитосанитарной безопасности на всей территории Московской области, а также в недопущении массового размножения вредителей и распространения возбудителей болезней сельскохозяйственных растений, проникновения их с территории сопредельных субъектов. Именно на это в первую очередь направлена вся наша работа», — завершает Ирина Луняка.