Быть полезными

Быть полезными

Такова главная задача специалистов московского филиала Россельхозцентра

Задачи региональных Россельхозцентров в области растениеводства разнятся ввиду специфики территорий. ФГБУ «Россельхозцентр» по Московской области отличается тем, что в его структуре действует единственная в сети филиалов аналитическая лаборатория, аккредитованная на право испытаний семян сельхозкультур по Международной методике ISTA. И только этот филиал ведет фитосанитарное обследование грунтовой части летного поля аэропорта.

Быть полезными

Об объемах работы. В 2022 году специалистами филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Московской области оказано услуг по семеноводству и защите растений 227 организациям региона, в том числе 139 сельхозтоваропроизводителям, 12 НИУ и ОПХ.

Проведен фитосанитарный мониторинг 671,54 тыс. га за счет бюджетных средств и около 1 тыс. га на договорной основе.

Проведено определение сортовых качеств семян методом апробации и регистрации семенных посевов на площади 56,8 тыс. га, в том числе 39,1 тыс. га за счет бюджетных средств и 17,7 тыс. га на договорной основе.

На посевные качества проверено 151,1 тыс. тонн семян за счет бюджетных средств. Всего на посевные качества проанализировано 24,8 тыс. штук проб семян, в том числе по бюджету 4,4 тыс. штук проб, по внебюджету — 20,4 тыс. штук проб.

Можно сказать, что основным направлением деятельности филиала является определение посевных и сортовых качеств семян и дальнейшая сертификация семян и посадочного материала. В 2022 году в системе добровольной сертификации «Россельхозцентр» выдано 12 447 протоколов испытания и 6183 сертификата, из них на семена овощных культур — 3564 шт.; на картофель семенной — 898 шт.; на семена трав, кормовых трав, смеси кормовых трав — 818 шт.; на семена сахарной свеклы — 235 шт.; на посадочный материал — 222 шт.; на семена зерновых, зернобобовых культур — 146 шт.; на лук-севок — 97 шт. и другие.

В филиале имеется ПЦР-лаборатория «АриаДна» для проведения диагностики фитопатогенов в семенном картофеле и для выявления ГМО в сельскохозяйственных растениях.

В 2022 году филиалом проведена ПЦР-диагностика фитопатогенов семенного картофеля в 22 хозяйствах, в результате проанализировано всего 270 проб, в том числе:

53 пробы — 2806 тыс. штук исходного материала;

52 пробы — 241 тонн от партий семян;

65 проб — 133 га от площадей семенных посевов.

В 4 пробах выявлены патогены Pectobacterium (пектобактерия).

C 2010 года аналитическая лаборатория RUDL 0100 ФГБУ «Россельхозцентр» аккредитована на право испытаний семян сельскохозяйственных культур по Международной методике ISTA и выдачу международных оранжевых сертификатов ISTA. В июле 2022 года прошел 5-й аудит лаборатории в Международной системе (ISTA). Лабораторией выдано 278 оранжевых сертификатов ИСТА (ISTA). Многолетняя работа по международной методике продолжается и в 2023 году. Такая лаборатория в структуре ФГБУ «Россельхозцентр» единственная. И если продолжать тему уникальных направлений работы, то можно сказать, что филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Московской области с 2008 года работает с международным аэропортом «Шереметьево». Согласно государственному контракту, специалисты проводят фитосанитарное обследование грунтовой части летного поля, исключая возможности появления кормовой базы для птиц и обеспечивая тем самым безопасность членов экипажа и пассажиров самолетов.

Весь вышеперечисленный объем работы обеспечивает высокопрофессиональный коллектив из 68 человек, у 41 специалиста стаж работы более 25 лет. Многие поощрены за свой труд наградами Министерства сельского хозяйства РФ: 9 сотрудников награждены почетными грамотами, 18 — благодарностями, 3 специалиста имеют звание «Почетный работник агропромышленного комплекса России», 20 — «Ветеран труда».

Быть полезными

Свой картофель. В последние годы вопрос импортозамещения приобретает все большую значимость во всех сферах, особенно в сельском хозяйстве, в том числе в семеноводстве. Здесь нужно отметить, что Московская область — один из регионов РФ, где производится семенной картофель.

В целях совершенствования системы семеноводства, повышения эффективности мер господдержки отечественного семеноводства, стимулирования развития селекции и семеноводства в Московской области специалистами филиала совместно с региональным министерством сельского хозяйства проведена сертификация 17 семеноводческих хозяйств.

Из 17 семеноводческих хозяйств региона 14 занимается производством семенного картофеля. В последние годы они делают акцент именно на производстве семенного картофеля отечественной селекции. Кроме того, три хозяйства занимаются селекцией картофеля, их сорта ежегодно пополняют Реестр селекционных достижений.

Для повышения популярности семян отечественной селекции филиал располагает информационно-консультационным пунктом, где ежегодно идет реализация семян сельхозкультур, семенного картофеля и лука-севка российской селекции дачникам и огородникам Московской области. Специалисты пункта собирают заявки от населения и реализуют заказанную продукцию с рекомендациями по выращиванию и применению средств защиты растений на приусадебном участке.


Поддержка и опора. Московский филиал проводит консультационные и информационные услуги сельхозтоваропроизводителям, как и все филиалы учреждения в целом. Вся информация размещается на сайте учреждения и на сайте филиала.

Для специалистов АПК области ежегодно готовится обзор фитосанитарного состояния посевов сельхозкультур в Московской области в текущем году и прогноз развития и распространения вредителей и болезней сельхозкультур на следующий год. Кроме того, в течение года выпускаются информационные листы, в которых публикуется информация о текущих событиях на полях.

Специалистами филиала в Серебряно-Прудском районе ведется активная работа в клубе садоводов и огородников. Экспертами клуба являются специалисты Луховицкого МРО (п. Серебряные Пруды) филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Московской области. Они представляют участникам клуба научно обоснованные рекомендации по предпосевной подготовке почвы, семенного материала, защите плодовых, ягодных, декоративных, овощных и цветочных культур от вредителей и болезней; рекомендуют эффективные и разрешенные к использованию на приусадебных участках пестициды и агрохимикаты. Дают рекомендации, необходимые для получения высоких урожаев, выращиваемых в частном секторе. Участники клуба делятся своим опытом по выращиванию овощных и плодово-ягодных культур, приемами повышения плодородия почвы на своих участках, а также не остаются без внимания вопросы по эффективному хранению плодово-овощной продукции.

«Консультационную работу считаем не менее важной частью своей деятельности и ежегодно стараемся наращивать обороты в этом направлении, 2023 год не является исключением. Кроме того, в числе наших задач на этот год — подтвердить компетенции нашей испытательной лаборатории в национальной системе аккредитации, а также аккредитовать орган инспекции филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Московской области, который будет находиться по адресу: г. Коломна, ул. Фестивальная, 4. Разумеется, основная задача филиала — выполнение госзадания и повышение объемов работы на договорной основе. Но все это можно объединить одним ключевым лозунгом — мы стремимся быть максимально полезными сельхозтоваропроизводителям Московской области», — подчеркивает руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Московской области Ирина Луняка.