Благоустройство — ради развития

Благоустройство — ради развития

Ведущей отраслью экономики Веселовского района, как рассказал глава администрации Веселовского района Роман Криворотов, является сельское хозяйство.
Производством агропромышленной продукции в Веселовском районе занимаются 7 крупных сельхозпредприятий, 8 средних и малых, 165 крестьянско-фермерских хозяйств. Общая площадь сельскохозяйственных угодий в районе составляет 108,5 тыс. га, из них пашни — 90,5 тыс. га.

— Сельское хозяйство на самом деле важнейшая для нас отрасль. На его долю приходится 95,6% общего объема выпускаемой в районе продукции. На сегодня сельхозпредприятиями района завершены уборочные работы ранних зерновых и зернобобовых культур. По состоянию на I августа текущего года нашими аграриями собрано 192,1 тыс. тонн ранних зерновых и зернобобовых культур на площади 60,6 тыс. га. В том числе озимой пшеницы убрано 159,5 тыс. тонн с площади 48,9 тыс. га, озимого ячменя убрано 6,775 тыс. тонн с площади 1,7 тыс. га, ярового ячменя — 23,4 тыс. тонн с площади 8,6 тыс. га,  гороха — 1,4 тыс. тонн с площади 0,6 тыс. га. С учетом неблагоприятных погодных условий сельхозпроизводителями Веселовского района удалось достигнуть хороших результатов.

Также хотелось бы отметить, что ради устойчивого развития экономики района нельзя забывать и о комфорте для его жителей, поэтому мы ведем большую работу по благоустройству нашего района. Текущий 2020 год для жителей Веселовского района оказался плодотворным: был реализован губернаторский проект «Сделаем вместе», где жители, область и власть — равноправные партнеры, что дает возможность реализации идей по развитию малой Родины.  В рамках инициативного бюджетирования мы благоустроили пляж в поселке Веселом, построили спортивные площадки в Краснооктябрьском и Верхнесоленовском сельских поселениях, обустроили территорию стадиона и построили спортивную площадку, благоустроили парк в Позднеевском сельском поселении.

Важная для нас задача — обеспечение активной работы объектов социальной культуры, образовательных учреждений, коммунальной инфраструктуры и др. В детской школе искусств в Веселом заменена кровля,  проведен капитальный ремонт кровли домов культуры в хуторах Малая Западенка и Красное Знамя. Произведен капитальный ремонт автодороги протяженностью 1,1 км  в хуторе Позднеевка и 0,96 км автодороги в хуторе Красный Октябрь. Завершена реконструкция центральной котельной мощностью 3,2 МВт в поселке Веселом.