Безопасность продукции АПК — здоровье людей

Безопасность продукции АПК — здоровье людей

Управление ветеринарии Новосибирского района ведет не особо незаметную для обывателя, но жизненно важную для района, региона и страны работу

Созданное в 1928 году, Управление ветеринарии Новосибирского района оказывает помощь в проведении противоэпизоотических, профилактических мероприятий, лабораторной диагностики, предоставляет информационные услуги, осуществляет выдачу документов во ФГИС «Меркурий».

Сотрудники управления каждые сутки проверяют до тысячи тонн продукции, которая отправляется в торговые сети не только Новосибирской области, но и за ее пределы, в том числе на экспорт.

«В зоне нашей ответственности — здоровье животных и переработка пищевой продукции. Мы понимаем, что именно от нашего профессионализма и оперативности зависят безопасность и качество продукции АПК, а значит, здоровье сограждан. Наши специалисты дважды в сутки проверяют на каждой ферме все, вплоть до мелочей, особое внимание уделяя качеству молока и кормов, а также здоровью животных. Поставки продукции на дальнейшую переработку и реализацию осуществляются под нашим контролем», — комментирует начальник управления, кандидат с/х наук, почетный работник АПК РФ Владимир Теске. Меняется законодательство, меняются требования к отрасли — на все это Управление ветеринарии Новосибирского района реагирует оперативно. В связи с увеличивающимся спросом был расширен спектр исследований, штат лаборатории в дачном поселке Мочище, которая обслуживает сельхозпредприятия и переработчиков не только Новосибирского, но и Мошковского, Колыванского, Коченевского районов. Часть устаревшего оборудования заменена на новое. Приобретено более функциональное оборудование для клинической лаборатории в ветеринарной клинике в городе Обь, в том числе лапароскопическое оборудование для малоинвазивных операций мелких домашних животных. Сотрудники проходят стажировки и обучение, внедряются современные методики исследований. «Препаратами и расходными материалами мы обеспечены в полной мере, — продолжает Владимир Теске. — Несмотря на сложности, российская ветеринарная промышленность заместила импорт. Лучше всего об этом говорит статистика: на территории Новосибирского района падеж скота и птицы находится на стабильно низком уровне, как и на протяжении предыдущих лет». Лаборатория в пос. Мочище ежегодно проводит около 100 тыс. исследований, но АПК района развивается, и число исследований постоянно растет. Этот факт и то, что большая часть клиентов управления находятся в левобережной части района, привело к тому, что идет работа по проектированию новой ветлаборатории, которая будет располагаться на одной площадке с офисом управления и будет оснащена самым современным оборудованием, включая средства для проведения ПЦР- и ИФА-диагностики. Отметим, что с лабораторией Управления ветеринарии Новосибирского района теперь сотрудничает и Новосибирский зоопарк имени Р. А. Шило. Для всего коллектива это не только новый опыт, но и очень приятное событие, ведь зоопарк по праву считается одним из символов столицы Сибири.

«В нашей работе нам постоянно помогает начальник Управления ветеринарии Новосибирской области Олег Рожков, которому мы очень благодарны за участие и помощь. Перед нами стоит важная и ответственная задача — обеспечить ветеринарную безопасность АПК, и мы всегда готовы прийти на помощь нашим аграриям и переработчикам сельхозпродукции», — завершает Владимир Теске.