Без оптимизма не работать на земле

Без оптимизма не работать на земле

Несмотря на внешние вызовы, работники «Симбирск-Агро» продолжают показывать пример стойкости и трудолюбия

Сельхозугодья ООО «Симбирск-Агро» расположены в 50 километрах от поселка Чердаклы в Ульяновской области. Единственное направление деятельности предприятия — растениеводство. На площади более 2,6 тыс. гектаров выращиваются озимая пшеница, рожь, ячмень, овес и многолетние травы. Новые реалии создали трудности для многих предприятий. Но работники «Симбирск-Агро» уверенно смотрят в завтрашний день и намерены развивать хозяйство дальше.

Руководитель организации Юрий Федяшов — опытный аграрий. В сельском хозяйстве он с 1982 года, с тех пор, как поступил в Ульяновский сельскохозяйственный институт. И вот спустя почти 30 лет работы в отрасли, в 2011 году, он вместе с такими же опытными коллегами сколотил новую организацию. «Начали буквально с нуля, превратив в итоге заросшие поля в плодородные угодья. Сегодня у нас положительная динамика. Трудятся 11 человек, но дефицита кадров мы не испытываем. Все ведь зависит не столько от количества людей, сколько от умения правильно организовать работу», — рассказывает Юрий Федяшов.

За столь небольшой срок существования хозяйство успело обеспечить себе крепкую материально-техническую базу. В машинно-тракторном парке «Симбирск-Агро» есть три зерноуборочных комбайна ACROS, четыре новых трактора YTO, один трактор кировского завода К-424 (в народе — «Кирюша») и два трактора МТЗ. «На сегодняшний день нам этого вполне хватает, — делится Юрий Федяшов. — Техника работает исправно, у нас трудятся опытные механизаторы. По мере необходимости, конечно, обновляем парк техники. При покупке пользуемся субсидиями на возмещение части затрат по лизингу».

Сегодня «Симбирск-Агро» занимает достойное место в ряду сельхозпредприятий Ульяновской области: в 2019 году Юрий Федяшов получил благодарность от властей региона за заслуги в агропромышленном производстве и многолетний плодотворный труд. «Если предварител но подводить итоги этого года, то в целом я доволен. Например, урожайность пшеницы у нас в среднем составила 60 ц/га, ржи собрали 43 ц/га, овса — 30 ц/га. Конечно, как и все, мы зависим от климатических условий. В этом году, как говорится, бог миловал — дождя послал больше. Но почвы кислые, будем производить известкование».

В этом году, как и многие предприятия, «Симбирск-Агро» столкнулся с разными сложностями из-за новой экономической ситуации: заметно подорожали минеральные удобрения, средства защиты растений, запасные части, дизельное топливо и многое другое. «При этом наблюдается необоснованно заниженная цена на зерно, которая не покрывает себестоимость. А еще в этому году заработала новая государственная информационная система прослеживаемости зерна и продуктов его переработки — задумка сама по себе хорошая, но хотелось бы, чтобы все процессы шли оперативнее, в течение пяти дней максимум, иначе пиши пропало. Мы уже вызывали Госмониторинг и месяц не могли результатов добиться. А если не сможем получить результаты, то не сможем продавать зерно», — рассказал Юрий Федяшов.

В коллективе «Симбирск-Агро» уверены, что достойно справятся с новыми вызовами. «Да, сложности бывают, но у нас всегда есть план Б в кармане. Люди, которые занимаются землей, оптимисты. Мы преданы своему делу. Посевы не сокращали. Сельскохозяйственный цикл остановить невозможно», — резюмировал Юрий Федяшов.