Андрей Петров:  «Дефицита сельхозтехники нет»

Андрей Петров: «Дефицита сельхозтехники нет»

Как рассказал «Вестнику АПК» Андрей Петров, генеральный директор АО «Ярославльагропромтехснаб», задача своевременного технического перевооружения аграриев региона успешно реализуется, несмотря на сложности, связанные с удорожанием техники и уходом с рынка ряда западных производителей. Отечественная техника замещает выпавшие сельхозмашины.

Каковы сейчас основные задачи возглавляемого вами общества?

Наша основная задача — поставка сельскохозяйственной техники сельхозтоваропроизводителям Ярославской области в лизинг. Это самые разные машины — тракторы, навесное оборудование, зерноуборочные и кормоуборочные комбайны, техника и оборудование для переработки сельскохозяйственной продукции, а также автомобильная техника для перевозки зерна и людей. С нашей помощью сектор АПК Ярославской области закрывает потребности в сельхозтехнике примерно на 40-50% от общего объема закупаемых в регионе машин. Лизингом мы занимаемся с 2000 года, и за это время с нашим участием было приобретено техники почти на 6 млрд рублей. В среднем в последнее время мы проводим сделок на 350-380 млн рублей в год, в 2022 году за счет докапитализации из регионального бюджета превысили планку в 460 млн рублей. К сожалению, ввиду роста цен это не значит, что аграрии стали приобретать больше новой техники.

Чем вы стимулируете такой объем спроса?

Прежде всего условиями. На сегодняшний день у нас одни из самых лучших условий в стране. Возьмем, к примеру, условный трактор стоимостью условный же миллион рублей. Процент общего удорожания, который мы фиксируем в договоре с лизингополучателем, — 11,9%. Срок договора по поставке в лизинг, как правило, составляет 5 лет. Соответственно, в год этот трактор для клиента дорожает всего лишь на 2,4%. Соответственно, сельхозтоваропроизводитель имеет возможность изымать из оборота меньше средств на обслуживание долгов за приобретение техники, больше тратить на развитие технологичности и эффективности своего производства. Такие условия на самом деле очень выгодны, и хозяйства охотно ими пользуются. Естественное ограничение — мы работаем только с сельхозтоваропроизводителями, зарегистрированными на территории Ярославской области.

Как строится ваша работа? Приобретается с вашей помощью лишь отечественная техника или это может быть и агрегат зарубежного производства?

Мы работаем, опираясь на указания региональных властей. Департамент АПК и потребительского рынка Ярославской области каждый год издает нормативный документ, в котором определяются основные направления нашего льготного лизинга — какую продукцию с его помощью можно будет приобрести, в каких объемах и т.д. В соответствии с этим нормативом мы и работаем. И конечно, это не только отечественная техника — закупаются также и машины зарубежного производства, например белорусские трактора. Сельхозпроизводитель сам определяет, чьего производства технику он желает приобрести.

Как изменилась структура аграриев в связи с западными санкциями?

Нет, дефицита как такового не наблюдается. Да, какие-то зарубежные производители ушли с нашего рынка, особенно это заметно в сегменте энерговооруженных тракторов. Но им есть достойная альтернатива — сегодня аграрии охотно покупают российские тракторы «Кировец» и «Ростсельмаш». А в сегменте малой и средней техники есть белорусские тракторы МТЗ, появляются также модели китайских производителей.