Андрей Коробка: «На Кубани собрали 12,5 млн тонн зерна»

Андрей Коробка: «На Кубани собрали 12,5 млн тонн зерна»

О достижениях агропромышленного комплекса Кубани «Вестнику АПК» рассказал заместитель губернатора Краснодарского края Андрей Коробка.
Уходящий 2020 год по понятным причинам стал непростым и неоднозначным для всех отраслей экономики, в том числе для агропромышленного комплекса. Тем не менее аграрии страны не только выстояли в сложных условиях работы, но и смогли добиться небывалых высот. О достижениях агропромышленного комплекса Кубани «Вестнику АПК» рассказал заместитель губернатора Краснодарского края Андрей Коробка. 

Андрей Николаевич, как лично вы оцениваете ситуацию в кубанском АПК в этом году?

Год оказался действительно сложным для нас. Пандемия внесла коррективы в работу, но они были незначительными в сравнении с масштабами проблем из-за погодных условий. Весенние возвратные заморозки, почвенная засуха заставили поволноваться, так как под ударом оказались практически все сельхозкультуры. Более того, был колоссальный риск, что многие предприятия попросту обанкротятся. Тем не менее наши худшие прогнозы не сбылись и сейчас, когда урожай этого года практически собран, мы констатируем достаточно высокие результаты — 12,5 млн тонн зерна. Валовой сбор озимой пшеницы превысил 8 млн тонн. По качеству она почти на уровне прошлого рекордного года — продовольственного зерна 2-го, 3-го и 4-го класса получено 87% (в 2019 г. — 91%). Риса собрано 900 тыс. тонн — это настоящая победа! Общий валовой сбор основных масличных культур превысил 1,2 млн тонн. Отмечу, что даже в таких сложных погодных условиях аграриям края удалось получить рекордный за последние 10 лет урожай таких культур, как озимый ячмень, рапс и зерновой горох.

Одной из ключевых задач этого лета было спасение риса. Планируется ли в будущем решать вопрос с водными ресурсами?

Из-за недостатка воды в этом году мы едва спасли посевы риса, что важно не только для края, но и для страны, — помогло перераспределение водных ресурсов из соседних субъектов. Конечно, это не выход. Поэтому сейчас мы рассматриваем возможность участия в нацпроекте «Экология», что позволит нам разработать и реализовать научно обоснованный план по восстановлению водных ресурсов в регионе. Мы сможем в разы увеличить объемы производства не только зерновых, масличных культур и риса, но и фруктов, ягод, овощей. Более того, будут восстановлены объемы воспроизводства ценных промысловых видов рыб. Сейчас же мы продолжаем проводить гидромелиоративные мероприятия в рамках федеральных и краевых программ. В планах до 2025 года — ввести более 21 тыс. га мелиорируемых земель.

Какие планы у края по развитию садоводства на ближайшие годы?

Мы продолжим закладывать молодые сады преимущественно интенсивного типа из собственного посадочного материала. Кстати, благодаря господдержке с 2012 года мы в 4,5 раза увеличили производство саженцев. Ориентировочно в ближайшие пять лет по всему краю будет заложено около 8,5 тыс. га таких садов. Благодаря этому рост урожая плодов и ягод составит не менее 15%. Также продолжится строительство фруктохранилищ. С учетом закладки новых садов нам необходимо построить фруктохранилища общим объемом единовременного хранения 140 тыс. тонн. В настоящее время в садоводческих хозяйствах края имеются фруктохранилища для единовременного хранения 237 тыс. тонн свежих фруктов, так что к 2025 году этот показатель вырастет до 380 тыс. тонн. Будет увеличена и площадь плодоносящих виноградников. С учетом закладки новых виноградных плантаций и обновления действующих молодые виноградники будут высажены на площади 7,4 тыс. га. Для этого уже в ближайшие годы нам предстоит довести обеспеченность виноградарских хозяйств края собственным посадочным материалом до 90-95%. Сейчас этот показатель на уровне 80%. Для этого планируется модернизировать прививочный комплекс в Темрюкском районе на базе ООО «Фанагория-Агро», а также на базе ООО «РенТоп Агро» завершить строительство нового питомниководческого комплекса мощностью до 1 млн прививок ежегодно. Это позволит к 2025 году стабильно производить до 220-230 тыс. тонн виноградной ягоды.

Каковы итоги осенней посевной кампании?

Посевная кампания прошла успешно: погодные условия позволили провести все сельхозработы своевременно. Под урожай будущего года засеяно более 1,8 млн га озимых культур — это на уровне прошлых лет. Львиная доля посевов приходится традиционно на озимую пшеницу — это около 1,6 млн га. Существенно увеличена площадь сева озимого рапса — более чем на 60%. В будущем мы будем увеличивать площади под рапсом, так как это экспортно ориентированная культура. Успешной посевная кампания стала благодаря хорошей оснащенности предприятий АПК ресурсами — удобрениями и современной техникой. Наши аграрии идут в ногу со временем, ежегодно пополняют парк сельхозмашин.

Очевидно, что регион делает ставку и на поддержку фермерского сектора?

Да, и это оправданно. Из года в год малые формы хозяйствования существенно усиливают свои позиции. К примеру, фермерские хозяйства показывают высокую динамику в животноводстве — они открывают новые современные предприятия, увеличивают поголовье КРС, что для нас крайне важно. Только за последний год в КФХ поголовье коров выросло более чем на 6%. Одним словом, они активные. Но малому бизнесу, как правило, сложнее, нежели крупным холдингам. Поэтому мы намерены по возможности поддерживать их на каждом производственном этапе. Ежегодно при поддержке губернатора Вениамина Кондратьева малые формы хозяйствования получают более 1 млрд рублей в виде грантов и субсидий, в том числе в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Под их нужды в течение года мы добавляем краевые средства на дофинансирование грантов или каких-либо других программ. В этом году для сохранения поголовья животных в малых формах хозяйствования в связи со сложной ситуацией с кормами было решено удвоить ставку на возмещение затрат по молоку. Кроме того, малым формам сегодня доступно и льготное кредитование. В этом году им уже одобрено 550 заявок по льготным краткосрочным кредитам на 3,3 млрд рублей и свыше 130 заявок на 1,3 млрд рублей по инвестиционному льготному кредитованию.

Одним из насущных вопросов на протяжении года была реализация госпрограммы комплексного развития сельских территорий. Как Краснодарский край участвует в ней?

Мы активно включились в реализацию этой госпрограммы. Основной блок ее мероприятий направлен на создание современного облика села, а именно на поддержку инициативных проектов по комплексному обустройству сельских поселений. Комплексные проекты уже реализуются в Брюховецком и Белореченском районах. В рамках госпрограммы в крае также улучшаются жилищные условия сельских семей. В текущем году стартовала новая федеральная поддержка — сельская ипотека, участником которой может стать любой житель страны и получить льготный ипотечный кредит до 3% для приобретения жилья в сельской местности.