Андрей Кочка: «Отходы можно легко и просто превратить в ценный сельскохозяйственный актив»

Андрей Кочка: «Отходы можно легко и просто превратить в ценный сельскохозяйственный актив»

Как рассказал Андрей Кочка, генеральный директор компании GREENKO, производителя микробиологической продукции для сельского хозяйства, использование современных биотехнологий может сделать источник проблем источником дохода.

Отходы, которые ранее необходимо было утилизировать, согласно новому закону 248-ФЗ, будучи правильно обработанными препаратом ТМ «Эмбионик», могут быть использованы для повышения продуктивности земли.

— ФЗ-248 позволил относить навоз и помет к побочным продуктам животноводства, а не к отходам, что сделало возможным вовлечение этих побочных продуктов в дальнейшую сельскохозяйственную деятельность. Однако при этом необходимо придерживаться нормативов и правил. Чтобы сделать побочные продукты готовыми к внесению на поля в качестве органических удобрений, необходимо их обезопасить и обеззаразить.

Наш препарат ТМ «Эмбионик» предназначен как раз для этих целей, плюс это единственный на отечественном рынке микробиологический препарат с доказанной эффективностью против гельминтов. ТМ «Эмбионик» имеет токсико-гигиеническое заключение, то есть препарат безопасен для растений, почвы, животных и людей. В остальном же наш продукт работает путем окисления, так же, как и химические препараты.

Бактерии начинают питаться твердыми частицами в стоках. Если мы берем жидкие стоки, то в процессе питания идет активное окисление жидкой среды, в результате чего погибают патогены, гельминты и их яйца. Так жидкие стоки просто и эффективно обеззараживаются. В случае с твердыми отходами наш препарат тоже эффективен, если применяется в составе технологии ворошения, которую мы предлагаем вместе со своими продуктами.

Андрей Кочка: «Отходы можно легко и просто превратить в ценный сельскохозяйственный актив»

Почему это важно? Потому что компост, получаемый в результате воздействия нашего препарата на отходы, очень эффективен в полях. Специалисты АО «Рассвет» из Усть-Лабинского района Краснодарского края уже несколько лет его испытывают: согласно полученным данным, используя компост, они получили по кукурузе прибавку в 19% (46 ц/га против 37 ц/га) от контрольных полей, обрабатываемых традиционными методами.

Кроме того, что это технологично, мы решаем вопрос экологии, вопрос соблюдения требований ФЗ-248, но самое главное — хозяйство увеличивает собственную рентабельность и восстанавливает плодородный слой почвы.

Еще одна проблема иногда встает в полный рост при работе с лагунами, содержащими жидкие стоки. Когда с ними начинают совершать операции — например, транспортировку на поля, возникает сильный неприятный (аммиачный) запах, иногда такой, что жалуются местные жители. Особенно остро эта проблема стоит, если лагуна находится вблизи сельского поселения.

Так вот, наше средство помогает от этого запаха избавиться. Не уменьшить, а именно избавиться. Аммиак в процессе работы бактерий связывается в менее летучие соединения. Хозяйство «Звенигородское» из Московской области применило наш препарат как раз в таком случае: лагуна находилась прямо в центре села и доставляла не лучшие эмоции его жителям. По сообщениям специалистов, после применения препарата ТМ «Эмбионик» запах пропал на третий день.

Сейчас у нас новый удивительный клиент — «Фанагория». Они перерабатывают виноградный жмых и делают из него удобрение, которое можно продавать. Так, благодаря ТМ «Эмбионик», побочные продукты производства и животноводства могут стать ценным активом для хозяйств.