Андрей Ершов, руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Самарской области: «Филиал предоставляет большой перечень государственных и внебюджетных услуг»

Андрей Ершов, руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Самарской области: «Филиал предоставляет большой перечень государственных и внебюджетных услуг»

Структура филиала представлена сетью отделов, которые расположены во всех районах Самарской области
— Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Самарской области оказывает услуги в области растениеводства по направлениям: семеноводство, защита растений, услуги испытательной лаборатории. Он предоставляет большой перечень государственных и внебюджетных услуг.

Структура филиала представлена сетью отделов, которые расположены во всех районах Самарской области. Филиал плодотворно сотрудничает с региональным минсельхозом, научно-исследовательскими институтами, сельскохозяйственными предприятиями и отраслевыми союзами Самарской области. Высококвалифицированные специалисты, имеющие многолетний опыт работы в области защиты растений и семеноводства, проводят консультации о семенном материале, легко могут определить видовой состав вредных организмов и повреждений растений. По результатам исследований составляются рекомендации и разрабатываются системы мероприятий по защите растений и плодовых культур.
Для эффективного развития этого направления в районных отделах области мы открываем консультационные пункты, куда могут обратиться как юридические, так и физические лица.

Открыт информационно-консультационный центр в центральном офисе учреждения и еще пять пунктов в Большеглушицком, Красноармейском, Красноярском, Нефтегорском и Шигонском районах. Основное направление их деятельности — внедрение семян, саженцев плодовых культур российской селекции, не контрафактных средств защиты растений, оказание услуг садоводам и ЛПХ.
Еще одна актуальная тема, связанная с сохранением экологической обстановки, — сбор тары из-под пестицидов для дальнейшей утилизации. Наш филиал участвует в этом проекте с 2018 года. В настоящее время заявки о возможности утилизации тары подали товаропроизводители из Борского, Хворостянского, Шенталинского, Шигонского, Богатовского и Похвистневского районов.

Среди актуальных задач филиала на ближайшее время — сохранение и привлечение квалифицированных высокопрофессиональных кадров, укрепление материально-технической базы организации. Мы рассчитываем на дальнейшее плодотворное сотрудничество со всеми с/х производителями, Национальным союзом селекционеров и семеноводов Самарской области и РФ.