Анатолий Аубекеров: «Более 8 лет мы не снижаем планку урожайности»

Анатолий Аубекеров: «Более 8 лет мы не снижаем планку урожайности»

Одно из крупнейших и стабильно работающих сельскохозяйственных предприятий Верхнесвечниковского сельского поселения Кашарского района ООО «Степь» в этом году в очередной раз показало пример качественной работы.

Хозяйство в числе первых закончило летнюю жатву, вновь продемонстрировав хорошие для района показатели. Урожайность по зерновым составила 44,6 центнера с гектара. 

Сегодня площадь угодий предприятия составляет 8,3 тыс. га, из которых 3,5 тыс. га засеяно озимой пшеницей, 2,2 тыс. га отдано под пары, 2,5 тыс. га — под подсол-нечник и около 150 га для выращивания ячменя и кукурузы. Здесь трудятся 60 человек, многие из которых верны хозяйству далеко не первую ударную пятилетку. Средняя заработная плата — одна из самых высоких в районе, и на протяжении всего календарного года сохраняются выплаты для каждого работника.

Оглядываясь на путь сельхозпредприятия, которое было основано еще в 1929 году, а в 90-е и начале нулевых годов едва не кануло в Лету, острее осознаешь роль человека в истории. Находившееся на грани банкротства, без посевов и техники на ходу, с неработающими зерновыми токами и специалистами в поисках новой работы — таким в 2003 году не побоялся возглавить сельхозпредприятие Анатолий Аубекеров. К этому времени за плечами Анатолия Ермековича был богатый производственный опыт: более 20 лет он трудился на машиностроительном заводе «Ростсельмаш», под его руководством работало до 600 человек. С такими организаторскими способностями стратегия развития предприятия была четко разработана. Взяв на развитие кредитные средства в сложный для сельского хозяйства страны период, он за первые полгода буквально вдохнул новую жизнь в хозяйство, где когда-то трудились и его родители. Новый избранный председатель закупил технику, внедрил агротехнологии, запустил новые тока, отремонтировал имеющиеся и поэтапно выстроил складские помещения, провел работу с кадрами, в том числе объявил «сухой закон» на предприятии. ООО «Степь» на протяжении всех этих лет показывает стабильную работу слаженного коллектива, где нет текучки кадров. На высоком уровне находится и техническая оснащенность: в собственности хозяйства есть вся современная спецтехника, парк насчитывает 12 КамАЗов с прицепами и 10 комбайнов, семь из которых ACROS.

«Хорошим подспорьем в развитии хозяйства служит программа льготного кредитования под 5%, формы господдержки. Без них нельзя. Крестьянин кормит страну. Если мы не будем работать, чем будет жить страна? Это аксиома: развивается сельское хозяйство — в итоге развиваются и все остальные отрасли промышленности», — убежден Анатолий Аубекеров, который за многолетнюю работу удостоен благодарственной грамоты от Минсельхоза РФ и медали «За доблестный труд на благо Донского края».

Кроме того, хозяйство проявляет себя не только как эффективный, но и социально ответственный бизнес, помогая местной школе и детскому саду.