Анатолий Абрамов: «Династию сельских тружеников продолжаем»

Анатолий Абрамов: «Династию сельских тружеников продолжаем»

Рекордная урожайность в 56,3 ц/га в этом сезоне и высокие стандарты производства, забота о земле и ответственное отношение к людям, которые на ней работают, — залог уверенного развития ООО «Бараниковское». 

Сальские степи в этих местах устраивают аграриям особую проверку на прочность: восточные ветра, засухи, жесткий климат, разброс посевных площадей на десятки километров. И все равно хозяйство прочно удерживает позиции в тройке лидеров района.

Генеральный директор Анатолий Абрамов важными составляющими успеха называет научный подход к производству, новейшую технику и условия труда специалистов. И собственная крестьянская закваска — не последнее дело: по самым скромным подсчетам, стаж его династии в сельском хозяйстве не меньше полутора сотен лет. «Я из прежнего комбайна не убегал, а выпадал в шесть вечера еще несколько лет назад, — парировал один из механизаторов замечание руководства, что время к полуночи, а он еще за штурвалом. — Пока не высею — не уеду».

Современные сельхозмашины преобразили крестьянский труд: существенно облегчили, сделали высокотехнологичным, производительным. Техника здесь действительно на службе человека.

«У каждого механизатора — рация, мы одними из первых в районе начали их применять. Если приобретенный трактор почему-то без кондиционера, сразу его устанавливаем. На комбайнах — подруливающее оборудование. Для сотрудников старшего поколения освоить технологии — иногда проблема. Поэтому моя работа не только их внедрить, но и обучить специалистов», — объясняет главный инженер ООО «Бараниковское», один из продолжателей династии, внук Анатолия Абрамова Никита Бойко. В оснащении персонала не бывает мелочей, убежден руководитель хозяйства, начиная со спец­одежды — она должна быть надежной. Четко организовано горячее питание в страду. Зарплатами, которых теперь 13 в году, ООО «Бараниковское» славится. Проблемы дефицита кадров нет, есть этика соблюдения паритета интересов — не оголять штат партнеров, специалисты которых нередко не прочь перейти на работу к Абрамову.

«Только в этом году приняли 20 человек. Теперь у нас трудятся около 130 специалистов, механизаторов, водителей, рабочих. За свои места все держатся. Сейчас запускаем еще одну меру соцподдержки — начали приобретать жилье для сотрудников. Первая партия — восемь домов, полностью благоустроенных, с земельным участком. В приоритете — молодые семьи, семьи с детьми. Семь лет они должны добросовестно отработать в хозяйстве, и тогда дом переходит в их собственность», — рассказывает генеральный директор.

Человеку труда важны не только благополучные будни, но и праздники. В ООО «Бараниковское» позаботились и об этом. Совхозную столовую модернизировали в кафе. В планах — участие в благоустройстве прилегающей территории, превращение ее в парковую зону. Перспективы развития производства Анатолий Абрамов связывает с применением новых технологий, использованием мер господдержки и диверсификацией бизнеса. Строит планы к посевным площадям добавить еще и теплицы. Создание сложных гидротехнических сооружений и установка инженерного оборудования — дело не одного дня. Впрочем, главный инженер Никита Бойко уже тщательно проработал вопрос. А вскоре ему в помощь придет еще один специалист с блестящим профильным образованием. Младший брат Анатолий учится на четвертом курсе Московской сельхозакадемии имени Тимирязева.