Потребности отраслевого рынка в специалистах-аграриях из года в год остаются высокими: регион постоянно наращивает сельскохозяйственный потенциал, прочно обосновываясь на лидирующих позициях. Ректор Белгородского ГАУ Александр Турьянский рассказал, какова заинтересованность в выпускниках университета и почему важно многоуровневое образование.
Планомерная работа последних 15 лет Белгородского ГАУ по трудоустройству выпускников, по коммерциализации интеллектуальных продуктов и качеству научных публикаций закрепила за вузом статус одного из успешных отраслевых образовательных учреждений в стране. В 2017 году он вошел в первую десятку национального рейтинга востребованности аграрных вузов, одним из ключевых критериев которого является оценка спроса на выпускников со стороны агропромышленных компаний.
«Высокие темпы развития аграрного производства в нашей области и, безусловно, те ресурсы и условия, которые предоставляет наш аграрный университет для потенциального потребителя, стимулируют заинтересованность в получении профессий в нашем вузе. Мы делаем акцент на практико-ориентированные виды деятельности. Образовательная программа строится под потребности аграрной отрасли экономики, ресурсного центра практической подготовки специалиста при максимальном приближении процесса обучения к условиям будущей профессиональной деятельности с обязательным участием специалиста-практика. Мы готовим специалистов под конкретные задачи реального сектора экономики, формируя знания и компетенции для всех функциональных отраслей АПК», — рассказывает Александр Турьянский.