Александр Михальченко: «У нас сформирован коллектив, с которым можно качественно решать поставленные задачи»

Александр Михальченко: «У нас сформирован коллектив, с которым можно качественно решать поставленные задачи»

Специалисты ветеринарной службы Клинцовского района за последние годы значительно расширили возможности для обеспечения эпизоотического благополучия на территории Клинцовского района
Специалисты ветеринарной службы Клинцовского района за последние годы значительно расширили возможности для обеспечения эпизоотического благополучия на территории Клинцовского района и планируют дальше совершенствовать методики работы, убедился обозреватель «Вестника АПК» в беседе с руководителем Клинцовской райветстанции Александром Михальченко.

Александр Петрович, каков диапазон задач ветслужбы в районе? 
Мы проводим мероприятия, направленные на предупреждение и профилактику особо опасных инфекций у сельхозживотных, а также болезней, общих для человека и животного.  Для примера: в 2020 году против особо опасных инфекционных заболеваний привито свыше 30 тыс. животных. Среди механизмов — осмотры, вакцинации, диагностические исследования с выездами на предприятия, в КФХ, в ЛПХ. Мы ведем контроль за заготовкой, хранением, реализацией продуктов животного происхождения. Специалистами делается все необходимое, чтобы схема «здоровое животное — безопасная и качественная продукция — здоровый человек» была максимально работающей. В нашем районе ежегодно бесплатно проводятся плановые исследования животных на лейкоз, бруцеллез, туберкулез, диагностируем лошадей на ИНАН и сап, проводим вакцинацию животных против сибирской язвы и бешенства. По бешенству совместно с охотпользователями в местах обитания диких животных системно ведем профилактику, раскладывая приманки с вакциной, и с 2015 года на территории района не зарегистрировано ни одного случая бешенства. С 2013 года для профилактики африканской чумы идет мониторинг всех добытых диких кабанов.
Сегодня в своей работе основной акцент делается на профилактику лейкоза, на недопущение его заноса в благополучные хозяйства района.

Потребности хозяйств и рядовых владельцев домашних животных не всегда ограничиваются предусмотренными госзаданием возможностями. Насколько широк спектр услуг, которыми владеют ваши специалисты? 
Сегодня мы не только выполняем противоэпизоотические мероприятия в рамках госзадания, но имеем возможность оказывать более широкий спектр ветеринарных услуг по клиническому осмотру, лечению — как амбулаторному, так и на дому, по диагностическим исследованиям, иммунизации, проведению хирургических операций, оказанию акушерско-гинекологической помощи животным и т. д. 
Замечу, что в результате реализации программных мероприятий в условиях прогнозируемого роста и концентрации поголовья сельхозживотных обеспечено 100-процентное выполнение плана диагностических, ветеринарно-профилактических, противоэпизоотических мероприятий в районе.

Какими силами осуществляется работа? 
В штате ветслужбы работает 36 человек. Коллектив молодой. Средний возраст — 42 года. Средняя заработная плата врачей — 31 700 рублей. Достаточно хороший показатель для области. Острого дефицита кадров нет, хотя, конечно, всегда хочется большего. В этом году к нам пришло еще два молодых специалиста, работает школа наставничества.

Планируете ли расширять материально-техническую базу? 
Растет население района, развивается сельское хозяйство. Поэтому и нам надо соответствовать. Для оказания качественных ветеринарных услуг ветлечебница в г. Клинцы оснащена современным многопрофильным лабораторным и диагностическим оборудованием для терапевтического, хирургического, стоматологического и иных видов лечения. Планируем оборудовать рентген-кабинет, хотелось бы также приобрести передвижной амбулаторно-диагностический комплекс для оказания скорой ветпомощи и т.п. Модернизация — безостановочный процесс. Но какое бы ни было оборудование, ключевая роль все-таки за профессионалами ветслужбы.