30 лет устойчивого развития

30 лет устойчивого развития

Банк «Центр-инвест» — региональный банк Юга России, реализующий на практике бизнес-модель ESG-банкинга

Доверие клиентов, доступное кредитование, диджитализация банковских продуктов, акселерация нового поколения предпринимателей и ответственное инвестирование позволяют банку занимать лидирующие позиции в федеральных рейтингах. Начальник управления по работе с корпоративными клиентами банка Анастасия Коротун рассказала о специфике работы банка с аграриями.

Сила в развитии

— Сельскохозяйственный сектор занимает особое место в работе с юридическими лицами. Банк не просто умеет эффективно работать с аграриями, но и помогает им в развитии. Кредитный портфель сектора агробизнеса банка составляет более 50% всего кредитного портфеля юридических лиц банка. Специалисты банка обладают многолетним опытом кредитования агробизнеса, что позволяет, учитывая специфику сельской местности, предоставлять комплексные и востребованные услуги на селе. Объем средств, направленных банком на реализацию программ поддержки АПК, в текущем году увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рост обусловлен в первую очередь необходимостью поддержки агробизнеса в непростых условиях новой геополитической ситуации. Банк продолжает быть ключевым партнером АПК и предоставляет кредитные средства не только по государственным, но и по собственным кредитным программам.

Кредитные программы для малых и больших

— С 2017 года «Центр-инвест» — уполномоченный банк по реализации программы льготного кредитования МСХ, что открывает доступ к льготным кредитам малым формам хозяйствования АПК нашего региона. Банк реализует ESG-принципы устойчивого банкинга и активно продвигает их среди клиентов в сфере сельского хозяйства — финансирует проекты повышения энергоэффективности, закупку новой техники, развитие систем орошения, внедрение технологий нулевой обработки почв.

Курс на новые успехи

— В 2022 году банк впервые принял участие в Российской выставке «Золотая осень»-2022. Выставку посетило большое количество клиентов банка из разных регионов — участие в таких мероприятиях позволяет «Центр-инвесту» эффективно представить свои продукты и опыт работы с АПК на профессиональной площадке, реагировать на запросы и потребности бизнеса и оперативно предоставлять клиентам лучшие банковские продукты.

Надежная поддержка

— Имея за плечами 30-летний опыт работы на рынке банковских услуг, «Центр-инвест» всегда в любых условиях поддерживает клиентов, предлагая выгодные условия по всем продуктам. В кризисы банк сохраняет низкие ставки. Клиенты банка знают, что, когда вырастают риски, банк ищет решения для их снижения, не перекладывая их стоимость в повышенные ставки по вкладам и кредитам. Устойчивый банкинг не торгует, а управляет рисками. Когда риски снижены, клиент получает конкурентное преимущество на своем рынке, завершает начатые проекты, возвращает банку деньги в срок и в полном объеме. Социально ответственный бизнес — это всегда ответственные действия и решения с учетом последствий для клиентов и партнеров, нынешнего и будущих поколений. Таким подходом «Центр-инвест» завоевал доверие клиентов, и они остаются с банком на долгие годы.