В списке ведущих
В системе высшего образования России действует 54 аграрных вуза. По данным Минобрнауки РФ, в нынешнем году ожидаемый выпуск специалистов для отечественного АПК составит порядка 26 тыс. человек. По данным аналитического центра ИД «ЕвроМедиа», на территории Юга России и ЦФО действуют 25 аграрных вузов и их филиалов, в которых обучаются свыше 153 тыс. студентов. Стоит отметить, что в это число входят студенты, которые обучаются не только по аграрным специальностям, но и по экономическим, юридическим, техническим и гуманитарным. Крупнейшим по количеству обучающихся по направлениям бакалавриата, магистратуры и специалитета на Юге России является Кубанский государственный аграрный университет с численностью почти 17 тыс. студентов. Второе место рейтинга крупнейших южнороссийских аграрных вузов занимает Ставропольский аграрный университет, а тройку топа замыкает Волгоградский государственный аграрный университет. В ЦФО же крупнейшим аграрным вузом признана МСХА имени К.А. Тимирязева. В ней обучаются порядка 15 тыс. студентов. С небольшим отрывом от первого места расположился Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I. И, наконец, третье место принадлежит Российскому государственному аграрному заочному университету.
КООП выпускников-аграриев
Как отмечают эксперты, это количество должно вполне закрыть потребности в молодых кадрах. Однако реальная ситуация в этой сфере далека от запланированных цифр, по информации Общероссийского народного фронта, который изучил качество подготовки и показатели трудоустройства выпускников аграрных специальностей. В ходе исследования выяснилось, что за последние годы в сферу сельского хозяйства приходят работать всего 20% выпускников вузов соответствующих специальностей. Потребность в новых кадрах на селе увеличивается с каждым годом. Как заметила председатель Центрального совета Российского союза сельской молодежи Юлия Оглоблина, предприятия ждут готовых высококлассных специалистов с учетом своих запросов. «Однако, к сожалению, сегодня вполне определенно можно констатировать, что научно-образовательный комплекс сельского хозяйства становится оторванным от самих потребностей отрасли», — заметила Юлия Оглоблина. Руководители хозяйств здесь сетуют на то, что молодые специалисты чаще всего трудоустраиваются в городах, а вот переезд в сельскую местность им кажется менее престижным. В итоге сфера АПК ежегодно недополучает необходимые кадры. Выходом из этого замкнутого круга может стать внедрение законодательно закрепленных форм и механизма сотрудничества образовательных организаций с работодателями. Вывести этот вопрос на федеральный уровень и разработать законопроект, регламентирующий взаимоотношения выпускников аграрных вузов и потенциальных работодателей, предложил директор ассоциации «Агрообразование» Виталий Боярский.
«Полтора года назад была поставлена задача: разработать стратегию аграрного образования. Такая работа была проведена вместе с Высшей школой экономики, есть проект стратегии: куда нам стоит двигаться, так как необходимо не только сохранение имеющегося, но и развитие в стремительно меняющемся мире». По его словам, данный документ будет передан на рассмотрение парламентариям Госдумы. Однако, не дожидаясь законотворческого процесса, в России есть немало примеров, когда вузы, научные организации и работодатели создают интегрированную систему подготовки специалистов-аграриев. Над одним из таких проектов работает Красноярский государственный аграрный университет.
Суть будущего агрообразовательного кластера заключается в кооперации государственных, образовательных, научных институтов и учреждений с сельхозпредприятиями, позволяющей создать единую систему подготовки кадров. По пути кооперации НИИ, вузов, госорганов и частных компаний пошли и в Ставропольском крае. Северо-Кавказский научный агропромышленный центр будет работать для обеспечения АПК региона научными разработками и современным кадрами.
Закрыть не дадут
О проблемах подготовки кадров давно говорит и Минобрнауки РФ. По данным мониторинга, проводимого ведомством, из действующих аграрных вузов к категории «имеющих признаки неэффективности» относится 46% образовательных учреждений. Для повышения ряда показателей было принято решение об оптимизации вузов путем их укрупнения и присоединения друг к другу. На практике в ЮФО и ЦФО за последние несколько лет были реорганизованы и объединены несколько учебных заведений. В Москве, например, к Российскому государственному аграрному университету им. К.А. Тимирязева были присоединены Московский государственный агроинженерный университет им. В.П. Горячкина и Московский государственный университет природообустройства. Та же судьба постигла и ряд донских вузов. В феврале 2014 г. завершилось объединение Донского государственного аграрного университета с Новочеркасской государственной мелиоративной академией и Азово-Черноморской государственной агроинженерной академией. На базе ДонГАУ уже функционирует объединенный университет с филиалами. Но, как отметили в Минсельхозе РФ, которому подведомствены аграрные вузы, о закрытии проблемных учреждений вопрос не стоит, наоборот, в ситуации с оптимизацией речь идет лишь о повышении качества образования, научно-исследовательской и материально-технической базы университетов. «Министерство сельского хозяйства России заинтересовано в развитии и становлении аграрных вузов, определении их как научно-исследовательских, предпринимательских или опорных отраслевых. Качественное образование — это основополагающий фактор для развития сельского хозяйства», — заявил глава министерства Александр Ткачев.
ТОП-25 аграрных вузов Юга России и ЦФО
№ |
Название высшего учебного заведения, местонахождение вуза |
Общая численность студентов по программам ВО, чел. |
1 |
ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» Краснодарский край, г. Краснодар |
16925 |
2 |
ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный аграрный университет» Ставропольский край, г. Ставрополь |
10582 |
3 |
ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный аграрный университет» Волгоградская область, г. Волгоград |
9079 |
4 |
ФГБОУ ВО «Горский государственный аграрный университет» Республика Северная Осетия-Алания, г. Владикавказ |
7755 |
5 |
ФГБОУ ВО «Дагестанский ГАУ имени М.М. Джамбулатова» Республика Дагестан, г. Махачкала |
6070 |
№ |
Название высшего учебного заведения |
Общая численность студентов по программам ВО, чел. |
Местонахождение вуза |
ТОП-10 аграрных вузов Юга России |
|||
6 |
ФГБОУ ВО «Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет имени В.М. Кокова» |
5839 |
Кабардино-Балкарская Республика, г. Нальчик |
7 |
Новочеркасский инженерно-мелиоративный институт имени А.К. Кортунова ФГБОУ ВО «Донской государственный аграрный университет» |
4028 |
Ростовская область, г. Новочеркасск |
8 |
ФГБОУ ВО «Донской государственный аграрный университет» |
3542 |
Ростовская область, пос. Персиановский |
9 |
Азово-Черноморский инженерный институт ФГБОУ ВО «Донской ГАУ» |
3364 |
Ростовская область, г. Зерноград |
10 |
Анапский филиал ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» |
677 |
Краснодарский край, г. Анапа |
ТОП-15 аграрных вузов Центрального федерального округа |
|||
1 |
ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет — МСХА имени К.А. Тимирязева» |
14944 |
г. Москва |
2 |
ФГБОУ ВО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I» |
14375 |
Воронежская область, г. Воронеж |
3 |
ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный заочный университет» |
8841 |
Московская область, г. Балашиха |
4 |
ФГБОУ ВО «Мичуринский государственный аграрный университет» |
6420 |
Тамбовская область, г. Мичуринск |
5 |
ФГБОУ ВО «Белгородский государственный аграрный университет имени В.Я. Горина» |
6119 |
Белгородская область, г. Белгород |
6 |
ФГБОУ ВО «Брянский государственный аграрный университет» |
5843 |
Брянская область, с. Кокино |
7 |
ФГБОУ ВО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени И.И. Иванова» |
5696 |
Курская область, г. Курск |
8 |
ФГБОУ ВО «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева» |
5401 |
Рязанская область, г. Рязань |
9 |
ФГБОУ ВО «Орловский государственный аграрный университет» |
5217 |
Орловская область, г. Орел |
10 |
ФГБОУ ВО «Костромская государственная сельскохозяйственная академия» |
4012 |
Костромская область, пос. Караваево |
11 |
ФГБОУ ВО «Тверская государственная сельскохозяйственная академия» |
2721 |
Тверская область, г. Тверь |
12 |
ФГБОУ ВО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия имени Д.К. Беляева» |
2159 |
Ивановская область, г. Иваново |
13 |
ФГБОУ ВО «Смоленская государственная сельскохозяйственная академия» |
1640 |
Смоленская область, г. Смоленск |
14 |
ФГБОУ ВО «Ярославская государственная сельскохозяйственная академия» |
1622 |
Ярославская область, г. Ярославль |
15 |
Калужский филиал ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет — МСХА имени К.А. Тимирязева» |
1014 |
Калужская область, г. Калуга |
Как мы считали
В рейтинг вошли государственные учреждения высшего образования ЮФО, СКФО и ЦФО, действующие на 1 июня 2016 года.
Все участники топ-листа были проранжированы по количеству студентов, обучающихся по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры. Данные для составления рейтинга предоставлены учебными заведениями, а также взяты из открытых источников: отчетов об самообследовании и информационно-аналитических материалов по результатам проведения мониторинга эффективности образовательных организаций высшего образования Министерства образования и науки РФ.
Рейтинг носит ознакомительный характер и может использоваться только в частном порядке. Редакция будет признательна за дополнения и уточнения.