Племенной привет

Племенной привет

Российские агрохолдинги наращивают воспроизводство элитных сельхозживотных
За последние годы Россия добилась успехов на ниве импортозамещения — по птице и свинине этот процесс уже завершен, по молоку и овощам это случится в ближайшие годы. Однако в концепции продовольственной безопасности страны есть серьезная брешь, которую предстоит залатать, — огромная зависимость отечественного АПК от заграничных поставщиков семенного материала и породистых животных. В России немало племенных хозяйств, и крупнейшие из них при должном уровне господдержки всерьез готовы побороться с импортом.

Говоря об успехах российских племенных хозяйств, в интервью «Вестнику АПК» директор департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ Дмитрий Бутусов отмечал, что, к примеру, сейчас молочная продуктивность коров ведущих пород по ряду субъектов значительно увеличилась и составляет более 11-12 тыс. кг молока на голову, а в мясном скотоводстве достигнуты среднесуточные приросты живой массы более 1,2-1,5 кг. «При государственной поддержке на сегодняшний день база генетических ресурсов сформирована по 14 видам сельскохозяйственных животных и представлена уникальным разнообразием пород как отечественной, так и зарубежной селекции», — сообщил Бутусов. По его словам, мероприятия по дальнейшему развитию отечественных племенных ресурсов предусматривается реализовывать через совершенствование нормативной правовой базы, в рамках которой планируется реализация законодательной инициативы, направленной прежде всего на создание федеральной государственной информационно-аналитической системы племенных ресурсов, а также на применение методик оценки племенной ценности животных, отвечающих международным требованиям. «Создание федеральной государственной информационной системы племенных ресурсов позволит вести оперативный учет и обработку данных, использовать методики анализа и визуализации информации, ориентированных на принятие своевременных управленческих решений, организовать доступ заинтересованных лиц к информации о племенной ценности сельскохозяйственных животных. Будут минимизированы риски возникновения неблагоприятных эпизоотических ситуаций путем обеспечения информационного взаимодействия с Россельхознадзором, а также планируется повысить эффективность государственной поддержки», — сказал глава департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ. 
На начало текущего года в России статус племенных имели более 3,3 тыс. сельхозорганизаций страны. Аналитический центр международного холдинга «ЕвроМедиа» изучил карту государственного племенного регистра и составил рейтинг крупнейших племенных предприятий страны в пяти основных сферах животноводства — мясном и молочном животноводстве, свиноводстве, овцеводстве и птицеводстве. В итоговый топ-лист попали 50 предприятий, которые занимаются выращиванием породистых животных.

Поскольку перед племенным животноводством не стоит задача произвести как можно больше продукции (общий спрос на нее гораздо меньше, чем на товары пользовательных хозяйств), численность поголовья на племенных заводах обычно невелика. Например, в молочном скотоводстве такое стадо на одном предприятии, как правило, колеблется в пределах 600-1200 голов, в свиноводстве — 300-600, в овцеводстве — 100-400. 
В нашем топ-листе есть и настоящие гиганты. Так, один из крупнейших игроков на рынке производства сырого молока — татарстанский холдинг «Красный Восток Агро» располагает маточным стадом почти в 20 тыс. голов, а Брянская мясная компания (входит в агропромышленный холдинг «Мираторг»), занимающаяся разведением племенных животных, — в 30 тыс. голов! Значительным маточным поголовьем также обладают и другие лидеры рынка: «ЭкоНива» («ЭкоНива Агро», «Ока Молоко»), Агрокомплекс им. Н.И. Ткачева, ГК «Кабош» («Слактис»). 
Обилие брендов, входящих в топ крупнейших агропроизводителей, неслучайно. Они прошли трудный путь по созданию собственного высокопродуктивного стада, и сейчас возможность воспроизводства высокопродуктивных животных — это не только фактор устойчивости бизнеса, но и дополнительный заработок. Так, «ЭкоНива» в ближайшие 5 лет планирует занять лидирующие позиции на российском рынке племенного крупного рогатого скота, обеспечивая хозяйства компаний-партнеров качественным племенным скотом. 

В компании уверены, что наш рынок племенного КРС молочного направления очень перспективный: государственная поддержка молочной отрасли в числе приоритетных. «В стране реализуются новые инвестиционные проекты, которые требуют качественного племенного скота. В свою очередь ужесточение ветеринарного законодательства стран-экспортеров и ситуация с пандемией коронавируса стали дополнительными барьерами для импорта сельскохозяйственных животных. Все это способствует формированию в России собственного племенного стада со стабильным качеством молочного КРС», — приводит слова исполнительного директора компании «ЭкоНива-Семена» Евгения Кучерявенко (портал meatinfo.ru). При этом в компании уверены, что их предложение для отечественных хозяйств гораздо привлекательнее, чем импорт. «У наших коров высокий генетический потенциал, они адаптированы к российским условиям и промышленному содержанию. При этом мы гарантируем однородное, выровненное стадо по внешним признакам и продуктивности. У нас есть возможность единовременно сформировать партию любого объема по запросу заказчика», — рассказывает Валерия Серебренникова, руководитель племенного отдела «ЭкоНивы-АПК Холдинг». 

50 крупнейших племенных организаций России
Название племенной организации Регион Порода Маточное поголовье, голов

Молочное скотоводство

1 «Красный Восток Агро» Республика Татарстан черно-пестрая 19 628
2 Агрокомплекс им. Н.И. Ткачева Краснодарский край голштинская 16 198
3 «Ока Молоко» Рязанская область голштинская 10 551
4 «ЭкоНива Агро» Воронежская область голштинская 8 120
5 «Белореченское» Иркутская область черно-пестрая 6 650
6 «Слактис» Псковская область голштинская 5 000
7 АПК «Продовольственная программа» Республика Татарстан голштинская 4 900
8 «Молоко Белогорья» Белгородская область голштинская 4 781
9 Племзавод «Трудовой» Саратовская область голштинская 4 395
10 «Наровчатское» Пензенская область голштинская 3 874

Мясное скотоводство

1 «Брянская мясная компания» Брянская область абердин-ангусская 30 615
2 «Чесменский» Воронежская область абердин-ангусская 2 240
3 «Повадино» Московская область черно-пестрая 2 035
4 Агрофирма «Адучи» Республика Калмыкия калмыцкая 1 965
5 Племенной завод им. А. Чапчаева Республика Калмыкия калмыцкая 1 881
6 «Первомайский» Республика Калмыкия калмыцкая 1 675
7 «Красный Октябрь» Волгоградская область казахская белоголовая 1 510
8 «Солнечное» Ростовская область калмыцкая 1 465
9 «Дружба» Ставропольский край калмыцкая 1 463
10 «Сутайское» Республика Бурятия калмыцкая 1 405

Свиноводство

1 Знаменский селекционно-гибридный центр Орловская область крупная белая, дюрок, ландрас, пьетрен 11 397
2 Селекционно-гибридный центр Белгородская область дюрок, крупная белая 7 152
3 Селекционно-гибридный центр «Вишневский» Оренбургская область йоркшир, дюрок, ландрас 3 838
4 «Камский Бекон» Республика Татарстан крупная белая 3 666
5 «Вердазернопродукт» Рязанская область крупная белая 2 482
6 Селекционно-гибридный центр Воронежская область крупная белая 2 398
7 «Тамбовский бекон» Тамбовская область крупная белая 2 134
8 «Агропромкомплектация-Курск» Курская область крупная белая, ландрас, дюрок 2 004
9 Племзавод «Юбилейный» Тюменская область дюрок, ландрас 1 735
10 «Рязанский свинокомплекс» Рязанская область крупная белая 1 080

Овцеводство

1 «Улан-Хееч» Республика Калмыкия грозненская 27 696
2 «Хаммер» Карачаево-Черкесская Республика карачаевская 26 002
3 «Заря-1» Карачаево-Черкесская Республика карачаевская 22 624
4 МУП «Ставропольский» Республика Калмыкия грозненская 21 787
5 СПК им. Ю.А. Гагарина Республика Калмыкия грозненская 21 043
6 «Эльбрус Агро-Инвест» Кабардино-Балкарская Республика карачаевская 18 675
7 «Первомайский» Республика Калмыкия грозненская 18 000
8 «Кировский» Республика Калмыкия калмыцкая курдючная 16 580
9 «Черноземельский» Республика Калмыкия грозненская 16 132
10 «Турксад» Ставропольский край советский меринос 15 483

Птицеводство

1 ППР «Свердловский» Свердловская область хайсекс брайн, декалб уайт, эйч энд эн бнаун ник, эйч энд эн супер ник 293 709
2 Племенная птицефабрика «Войсковицы» Ленинградская область Росс 308, Кобб 500 фф 268 269
3 Тукаевский племрепродуктор Республика Татарстан Кобб 500 фф 259 028
4 Адыгейское бройлерное объединение Республика Адыгея Росс 308 228 549
5 «Племптица-Можайское» Вологодская область хайсекс браун 182 457
6 Первомайская инкубаторно-птицеводческая станция Краснодарский край Росс 308 180 612
7 Племптицесовхоз «Увинский» Удмуртская Республика хайсекс брайн, ломанн браун классик 165 898
8 Агрофирма «Октябрьская» Республика Мордовия Росс 308 162 978
9 «Новобарышевская» Новосибирская область Росс 308, декалб уайт, хайсекс брайн, хаббард ф 15 уайт 159 305
10 Нагайбакский птицеводческий комплекс Челябинская область Росс 308 154 843