Передовики сельхозстроек

Передовики сельхозстроек

Создание инфраструктуры для достойной жизни в глубинке — один из приоритетов государства

Пристальное внимание, которое правительство уделяет российскому селу, дает результаты. В первую очередь в актив госпрограммы можно записать сокращение оттока населения из сельской местности. Этому в том числе в значительной мере способствует ускоренное развитие инфраструктуры в глубинке. 

В начале этого года Минсельхоз РФ представил обновленную Стратегию развития сельских территорий до 2030 года, одновременно подведя промежуточные итоги первого этапа реализации этого программного документа в 2015-2020 годах. В целом итоги предыдущего периода признаны успешными, поскольку удалось добиться главной цели — сокращения массовой миграции из сел в города. Согласно отчету Минсельхоза, отток населения с сельских территорий замедлился с 176,8 тыс. человек в 2013 году до 3 тыс. в 2020-м. Показатели вроде неплохие, хотя свою роль в их улучшении сыграла пандемия, снизившая общую мобильность населения. При этом нарастить долю сельского населения пока не получается. Именно поэтому, как считают эксперты, в министерстве разработали документ Стратегии, в котором по-новому расставлены приоритеты.

Новая федеральная комплексная программа развития сельских территорий пришла на смену завершившейся в 2020 году семилетней федеральной целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий». Старая программа предполагала вложение в село 252 млрд руб., в том числе 139 млрд руб. из федерального бюджета. Среди целей программ — сохранение существующего баланса городского и сельского населения, приближение доходов жителей села к доходам горожан, помощь в благоустройстве сельского жилья. О важности создания на селе достойной инфраструктуры говорил президент Владимир Путин во время пресс-конференции в декабре 2021 года. Новая Стратегия Минсельхоза будет синхронизирована с нацпроектами и другими стратегическими документами правительства. Инструментом реализации станет госпрограмма развития сельских территорий на 2020-2025 годы с финансированием в 1,2 трлн рублей.

Передовики сельхозстроек

Новые приоритеты. В частности, как прокомментировал первый заместитель председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Плотников, важным изменением стал упор на инфраструктуру, по наличию и, главное, качеству сельская местность все еще существенно отстает от города.

Таким образом, в ближайшие годы строительству сельских школ, детских садов, больниц, дорог, водоводов, домов культуры будет уделено самое пристальное внимание. Академик РАН Иван Ушачев одним из главных факторов, тормозящих развитие села, считает слабое развитие инфраструктуры, то есть доступ населения к качественной питьевой воде, канализации, горячему водоснабжению; на данный момент сельские жители обеспечены этими благами цивилизации на 60%, 50% и 40% соответственно.

Он отмечает, что автодорожная инфраструктура играет ключевую роль в развитии сельских территорий, однако на данный момент одна треть сел и деревень России находится в транспортной изоляции. По его мнению, необходимо включить строительство и реконструкцию сельских дорог, особенно подъездов к сельским населенным пунктам, в национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и в государственную программу «Развитие транспортной системы».

Действительно, независимые эксперты отмечают, что наличие качественной инфраструктуры во многом определяют и привлекательность территории для проживания. Упор на развитие сельской инфраструктуры особенно важен для создания у сельского населения дальнейшей перспективы жизни на этих территориях, считает профессор кафедры общего земледелия и агроэкологии факультета почвоведения МГУ Дмитрий Хомяков. Эксперт указывает, что люди хорошо видят, когда государство начинает вкладываться в тот или иной поселок, и это сигнализирует, что у территории есть будущее. В свою очередь представители бизнеса и муниципальных властей отмечают, что практически нереально привлечь на предприятие специалиста, если в поселении нет достойной больницы и школы, а также, например, такого важного и привлекательного, с точки зрения обычного человека, объекта, как сквер или парк. Причем не довольствуясь помощью государства, активные предприниматели сами готовы вкладываться в создание такой инфраструктуры.

«Любому предприятию нужны квалифицированные кадры, и зачастую их необходимо привлечь из других регионов. Так делаем и мы. Но кто поедет в депрессивное место, где нет никакой инфраструктуры? Вот мы и беремся за прокладку газопровода, строим жилье, занимаемся благоустройством поселков, где живут наши специалисты. Это не только наш социальный вклад, но и конкретные меры по развитию предприятия, прежде всего по его кадровому обеспечению», — рассказывает руководитель компании «Качинский +» (с. Андреевка г. Севастополя) Михаил Хош.

Передовики сельхозстроек

Лучшее — детям. Таким образом, средства для строительства достойной инфраструктуры будут в том числе и за счет того, что отечественная продукция сельского хозяйства на внутреннем и внешнем рынках востребована как никогда, АПК уже несколько лет остается главным драйвером экономики страны. Основными же целями правительства на ближайшие годы станут сохранение доли сельского населения на уровне не менее 25,3% от общего населения страны, достижение соотношения среднемесячных располагаемых ресурсов сельских и городских домохозяйств до 80%, повышение доли общей площади благоустроенных жилых помещений в сельских населенных пунктах до 50%. Значительным подспорьем для выполнения поставленных целей как раз и будет строительство важных социальных объектов, которые сотнями возводятся по всей России.

Если проанализировать топ крупнейших инфраструктурных проектов, составленных аналитическим центром международного холдинга «ЕвроМедиа», то можно заметить существенное преобладание новых школ и детских садов, что неудивительно: уклон на демографию — самый очевидный в сегодняшней государственной политике в отношении села. Также в топе много спортивных и культурных объектов. Тем не менее самый дорогой сельский объект — это реконструкция 31-км участка автодороги к поселку Талая в Магаданской области. Также в пятерке самых дорогих проектов — газопровод, Ледовый дворец и две школы.


20 инфраструктурных проектов в сельской местности, которые возводятся в настоящее время 

Название
проекта
Регион Стоимость,
млн рублей
1 Реконструкция автомобильного подъезда к пос. Талая км 0-км 31 Магаданская область 8018
2 Строительство школы на 1000 мест в х. Старая Станица Ростовская область 815
3 Строительство межпоселкового газопровода высокого давления от ГРС «Калининград-2» через поселки Кузнецкое, Волошино, Куликово, Зеленый Гай до ГРС «Светлогорск» Калининградская область 756
4 Строительство Ледового дворца в пос. Металлоплощадка Кемеровская область 742
5 Строительство школы на 900 мест в пос. Волжский Костромская область 722
6 Строительство школы на 500 мест в пос. Новогорелово Ленинградская область 492
7 Строительство второй нитки водоводов от РЧВ на горе Чиркова до РЧВ
в районе ст. Тамань
Краснодарский край 475
8 Строительство школы на 100 мест в пос. Хета Красноярский край 420
9 Строительство сельского Дома культуры на 150 мест с библиотекой, сблокированной со спорткорпусом в с. Паша Ленинградская область 312
10 Строительство детского сада на 300 мест с бассейном в пос. Придорожный Самарская область 311
11 Реконструкция сельского Дома культуры в с. Киселево Ростовская область 304
12 Строительство Дома культуры на 100 мест в пос. Лесной Камчатский край 302
13 Строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с 25-метровым плавательным бассейном и универсальным игровым залом в г.п. Виллози Ленинградская область 291
14 Реконструкция МБОУ «СОШ № 12 им. А. Каширина» с увеличением вместимости и выделением блока начального образования на 400 мест в ст. Анапской Краснодарский край 284
15 Строительство универсального физкультурно-оздоровительного комплекса в раб. пос. Кольцово Новосибирская область 269
16 Строительство спортивного комплекса с плавательным бассейном
в ст. Павловской
Краснодарский край 236
17 Реконструкция МБОУ «СОШ № 1» с увеличением вместимости и выделением блока начального образования на 200 мест в ст. Крыловской Краснодарский край 232
18 Строительство Дома культуры со зрительным залом на 150 мест с библиотекой и спортзалом в п. Скреблово Ленинградская область 209
19 Строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в с. Краснокумское Ставропольский край 202
20 Строительство корпуса № 2 МБОУ «СОШ п. Ключ» Липецкая область 160

Как мы считали. В рейтинг вошли реализуемые в настоящее время инфраструктурные проекты в сельской местности. Основанием для ранжирования послужила заявленная стоимость проектов в млн рублей. Информация для составления топ-листа предоставлена региональными органами исполнительной власти, ответственными за развитие села, получена из открытых источников — публичных выступлений чиновников, проектной документации, размещенной на официальных сайтах органов власти, а также взята с сайта госзакупок.

Редакция будет признательна за дополнения и уточнения. Рейтинг носит ознакомительный характер и может использоваться только в частном порядке.