«Вестник АПК» расскажет о задачах сельхозпроизводителей в 2023 году

«Вестник АПК» расскажет о задачах сельхозпроизводителей в 2023 году

Вышел первый номер отраслевого журнала «Вестник АПК», посвященный преобразованиям в сельскохозяйственной сфере страны с учетом новой глобальной повестки.

Главная тема выпуска — трансформация АПК. В минувшем году, несмотря на все сложности, отечественное сельское хозяйство показало достойные результаты, индекс сельхозпроизводства составил 103,5%. В отрасли в последние годы действует целый ряд государственных программ, таких как «Комплексное развитие сельских территорий», «Эффективное вовлечение в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развитие мелиоративного комплекса Российской Федерации», «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия», а также «Развитие рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации». Как на практике работают эти документы стратегического планирования, какую поддержку от государства получают сельхозпроизводители и за счет чего удается наращивать выпуск продукции даже в условиях современных экономических и политических вызовов, рассказывает специальный выпуск «Вестника АПК».

Одна из центральных тем номера посвящена экспортной работе сельхозпроизводителей. Россия продолжает исполнять свои экспортные обязательства, в первую очередь перед дружественными странами. Отечественное продовольствие востребовано в мире и поставляется более чем в 150 государств. По предварительным данным, объем внешней торговли в 2022 году составляет порядка 40 млрд долларов. Ведущими регионами по приросту стоимостного вклада экспорта в общероссийский показатель являются Волгоградская область, Приморский край, Камчатский край, Алтайский край, Сахалинская область, Северная Осетия —Алания и Дагестан. В номере подведены итоги реализации в регионах федпроекта «Экспорт продукции АПК» в 2022 году, а также обозначены задачи, целевые показатели и новые перспективные направления экспорта на текущий год.

В первом номере журнала читателям представлен специальный проект «Россия — Китай», в котором проанализировано, как строились взаимоотношения стран-партнеров в прежние годы, дан прогноз развития возможных совместных проектов, а авторитетные эксперты рассказали об особенностях работы с китайскими партнерами.

В выпуске также представлены рубрики «Растениеводство», «Животноводство», «Переработка», «Сельхозтехника», «Кадры» и другие. Журнал будет представлен на крупнейших отраслевых мероприятиях, а также на Всероссийском дне поля и XXVI Петербургском международном экономическом форуме. «Вестник АПК» предполагает размещение информации на 10 печатных и цифровых площадках, кроме печатной версии, с публикациями номера можно ознакомиться на сайте www.vestnikapk.ru, в приложении «Вестник» для планшетных компьютеров и смартфонов, в специальном приложении на iPad и в приложении для Apple Watch.