Весенняя посевная на Дону перевалила за экватор

Весенняя посевная на Дону перевалила за экватор

Пользуясь благоприятными погодными условиями в майские выходные дни, земледельцы Ростовской области существенно увеличили площадь весеннего сева.

Пользуясь благоприятными погодными условиями в майские выходные дни, земледельцы Ростовской области существенно увеличили площадь весеннего сева. «Донские аграрии отметили первомайские праздники активными весенне-полевыми работами. За это время яровыми культурами засеяно около 200 тыс. гектаров, — прокомментировал первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров. — К сегодняшнему дню площадь весеннего сева уже составила 876 тыс. гектаров, или 51% от запланированного объема. Осадки должны положительно повлиять на вегетацию как озимых, так и яровых культур».

По последним данным донского минсельхозпрода, зерновыми засеяно более 480 тыс. гектаров, что составляет 74% от плана. Причем ранние зерновые посеяны на 97% от запланированного. Техническими культурами аграрии засеяли более 350 тыс. гектаров, что составляет 37% от планового показателя.
В связи с благоприятными погодными условиями сельхозпредприятия и фермерские хозяйства центральной орошаемой зоны посеяли овощные культуры и картофель уже более чем на 73% посевных площадей.

По объемам засеянной площади лидерство удерживает Зерноградский район, где яровые посеяны уже более чем на 53 тыс. гектаров. На второе место с небольшим отрывом вышли сальские хозяйства, засеявшие более 50 тыс. гектаров. Тройку лидеров замыкает Песчанокопский район — более 43 тыс. гектаров.

Кроме посевной на донских полях проводится весь комплекс весенне-полевых работ.